Реконструкция сквера имени 60-летия СССР

4 576

Реконструкция сквера имени 60-летия СССР


Сегодня в Кирове идет реконструкция сквера имени 60-летия СССР. Это часть Засорного оврага в квадрате между улицами Карла Маркса, Горбачева, Володарского и Молодой Гвардии.

Сквер имени 60-летия СССР - часть Засорного оврага, словно "разрезающего" центр города на две части. Овраг тянется от цветущего Ботанического сада до низменности у Вятки возле Трифонова монастыря.
 
Историки считают, что в давние времена здесь протекала р. Сора, впадающая в Вятку. Именно поэтому этот овраг стали называть Засорным, то есть за рекой Сорой. Исчезла Сора после начала строительства в древнем Хлынове городских улиц. Одну из частей Засорного оврага облагородили и в 1983 году официально открыли для отдыха кировчан. Нарекли сквер именем 60-летия СССР.
 
Нельзя сказать, что в современном сквере сильно развита инфраструктура. Некогда красивый пруд во главе со скульптурой Нептуна - не ухожен и без воды. Однако этот уголок природы пытаются поддерживать в достойном состоянии всеми силами. В рамках городских программ по благоустройству в сквере уже началась реконструкция.
 
Реконструкция сквера имени 60-летия СССРВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА:
«В первую очередь мы провели выбраковку зеленых насаждений, убрали пни, работы, связанные с дорожками, брусчаткой. Верхняя часть будет заасфальтирована - от Орловской до Молодой Гвардии. Сейчас планируем установку малых архитектурных форм».
 
Под малыми архитектурными формами подразумевается установка урн и скамеек. А в восточной части сквера, возможно, появится новая детская площадка. Напомним, что несколько лет назад силами студентов установили вдоль асфальтированных дорожек авторские скамейки. Сначала - музыкальную, спортивную и интернет-скамейку. Потом в парк приехала и скамейка-такса. Благоустройство сквера планируют завершить к концу августа.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама