День ВМФ

3 600

День ВМФ


В минувшие выходные Россия отметила День военно-морского флота.

По традиции празднование Дня ВМФ началось с построения на перекрёстке улиц Московской и Казанской. В этот день встречаются друзья-однополчане, вспоминают славные морские традиции и дальние походы. На флоте - не просто, но интересно. Рустам проходил службу на тихоокеанском флоте на гвардейском ракетном крейсере "Варяг". И ему довелось бывать в долгих походах и видеть разные моря.
 
День ВМФРУСТАМ РУСТАМОВ:
«Море я ни разу не видал. Хоть увидел. На трех морях был. Тихий океан, на Желтом, Японском и Белом море был в Северодвинске».
 
Моряки-кировчане возложили цветы к вечному огню и отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны. Некоторые мальчишками добровольно поступали в Соловецкую школу юнг, чтобы служить на кораблях и воевать с врагом.
 
День ВМФВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Флот является опорой нашего государства и хотя наш город далеко от тех морей, где находятся военные корабли здесь очень много моряков».
 
В годы войны были отправлены 314 мальчишек учиться на Северный флот, это юнги северного флота. 200 человек получили правительственные награды, сегодня осталось четыре и сегодня с нами Евгений Севастьянович Жуйков, который был одним из первых юнг, отправленных на северный флот.
 
В торжественной обстановке глава города вручил ветеранам флота памятные медали имени Григория Булатова. Также на воду был спущен «Венок славы и памяти» в честь героев-моряков. После торжественного митинга в Александровском саду состоялись спортивные состязания и концерт духового оркестра.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама