Исправительные колонии

3 676

Исправительные колонии


В исправительных колониях Кировской области побывал уполномоченный по правам человека Александр Панов. Такие визиты проводятся, чтобы следить за тем, в каких условиях отбывают сроки осужденные, и не нарушаются ли их права. Увидел омбудсмен и традиционный турнир по футболу.

Они выращивают арбузы и огурцы, ухаживают за цветочными клумбами и делают скульптуры из дерева. Для осуждённых - это не только воспитательная мера, но и способ адаптации к нормальной жизни, а для кого-то даже возможность наполнить смыслом пребывание за колючей проволокой.
 
Владимир Хабибуллин - настоящий знаток арбузных сортов. В колонию особого режима он попал за неумышленное убийство около 6-ти лет назад. До того, как оказаться в строгих тюремных условиях занимался сельским хозяйством, поэтому, как только появилась возможность, взялся за привычное ремесло уже в стенах тюремного поселения.
 
Исправительные колонииВЛАДИМИР ХАБИБУЛЛИН, ОСУЖДЕННЫЙ:
«Ну, я сам деревенский, не городской. Люблю землю! Я в сельхозпредприятии работал со скотом, так же и выращивал».
 
За сезон в тепличном хозяйстве успевают собирать урожай по два раза. Все, что выращено, поступает на стол. Кстати, работа с землей - не единственный способ приобщить осуждённых к труду. Есть в колонии швейные цеха и деревообрабатывающее производство. Находят работу и для тех, кто проявляет интерес к кулинарии. Таким всегда рады на кухне. Работают по 7 дней в неделю, по шесть с половиной часов.
 
Исправительные колонииДМИТРИЙ ТОКАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 6:
«Много проводим работы, чтобы улучшать условия труда. В том числе, подготавливаем новые помещения для переодевания осужденных. Так же новый столярный цех построили, чтобы развивать производство. Все делается для того, чтобы производство развивалось, рабочих мест становилось больше, зарабатывали осужденные больше. Следовательно, иски погашают, судебные издержки погашают».
 
За тем, в каких условиях отбывают срок и трудятся осуждённые, следит уполномоченный по правам человека. Рейды по колониям он совершает систематически. В этот раз омбудсмен пообщался с персоналом и осуждёнными сразу двух колоний: №6 особого режима и № 17 общего режима. Александр Панов побывал в медицинском кабинете, в стационаре для больных, в пунктах питания, а также в цехах, где заключенные трудятся.
В 17й колонии на днях ждут пополнения - около 30-ти человек из 5-ой колонии Кирово-Чепецка. Некоторые из родственников осуждённых, по словам Александра Панова, высказывали опасения по этому поводу, поэтому омбудсмен лично ознакомился с условиями быта и содержания заключенных.
 
Исправительные колонииАЛЕКСАНДР ПАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Второе мое посещение этой колонии говорит о том, что не все те оценки, которые преобладают и в интернет-пространстве, и в печатных изданиях, и те слухи, которые ходят - они очень и очень не соответствуют той действительности, которая есть. А те моменты, которые встречаются, мы конечно отслеживаем и будем с ними бороться».
 
Положительно о своем временном пристанище отзываются и сами осужденные. Говорят, несмотря на всю строгость и ограниченность положения, даже в стенах поселения у них есть возможность для самореализации и развития.
 
Исправительные колонииЕВГЕНИЙ, ОСУЖДЕННЫЙ:
«Здесь достаточно хорошие условия и для проживания, и для работы, и для какого-то небольшого досуга. Здесь проводятся и спортивные мероприятия различные по различным видам спорта, здесь проводятся и какие-то общественные мероприятия».
 
Исправительные колонииВЛАДИМИР, ОСУЖДЕННЫЙ:
«Каждый осужденный у нас - поэт. Даже сочиняют сами стихи. Особенно любим о России.
Русь. Россиюшка. Синий бархат небес укрывает тебя. Дождик бросит хрустальные слезы. И монетками листьев, как маму любя украшают невесты-березы».

 
Завершился визит Александра Панова в исправительные колонии традиционным ежегодным турниром по футболу между отрядами за приз от уполномоченного по правам человека. Футбол для тех, кто находится в неволе - своеобразная отдушина, поэтому принять участие в турнире стремятся многие.
 
«АЛЕКСАНДР ПАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Данное спортивное мероприятие хоть на минуту, но дает людям почувствовать хоть какой-то глоток свободы и от этой обстановки, от колючей проволоки хоть на немного уйти».
 
По окончании матча победителям вручили кубки и грамоты, а за первое место еще и торт.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама