Процент курящих в Кировской области

2 780

Процент курящих в Кировской области


Центр медицинской профилактики провел социологический опрос среди жителей города и области. Основной вопрос - настолько курение распространено в нашем регионе, и как бороться с этой пагубной привычкой?

О вреде курения знают все, почему же тогда большая часть населения травит себя? Хотя в последние годы все больше и больше курящих женщин, все-таки первенство в потреблении сигарет по-прежнему остается за мужчинами. Наша область не стала исключением.

Процент курящих в Кировской областиОЛЬГА МАЛЫШЕВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
«В среднем, среди мужчин и женщин, курит у нас каждый 5й человек. Если мы возьмем мужчин Кирова, то курит каждый 4й. А в районах курит каждый 3й мужчина».

Это свежие данные, полученные в этом году в ходе социологического опроса. У которого есть и позитивная сторона - среди всех опрошенных примерно 25% отказались от курения. Респондентам задавали и еще один вопрос - хотят ли они что-то изменить в своем образе жизни?

ОЛЬГА МАЛЫШЕВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
«Среди женщин желание что-то поменять гораздо больше, чем среди мужчин. Каждая 3я женщина хочет что-то поменять, а среди мужчин только каждый 5й. Несмотря на это, мужчины поставили на 1е место физическая активность, затем оптимизировать питание и отказаться от курения».

Почему человек все-таки начинает курить? Свою точку зрения высказал главный врач онкодиспансера.

Процент курящих в Кировской областиКУРБАН ЭСКЕРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР":
«Я думаю, что курят они только из-за того, что они слабые люди. Внутренний мир человека должен быть сильнее своего организма. Есть все предпосылки, чтобы человек бросил курить, для этого делается в нашей стране все».


Бытует мнение, что капля никотина способна убить лошадь. Люди, конечно же, не лошади, именно поэтому многие из них считают, что такого рода «неприятности» им просто-напросто не грозят.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама