Встреча Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронта

2 273

Встреча Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронта


Качество и доступность региональной медицины - об этом шла речь на встрече губернатора Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронта и представителями областного министерства здравоохранения. Какие проблемы были озвучены, и какие пути решения предложены?

Первый наболевший вопрос на повестке дня - очереди в поликлиники. Попасть на прием, рассказывает многодетная мама Елена Чеснокова можно только спустя месяц - полтора с момента записи. Через электронную регистратуру пациент может записаться сам, как выяснилось, не всегда, и это создает определенные неудобства.

Встреча Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронтаЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
«К специалистам: офтальмологу, к лору - ко всем - это нужно записываться только в самой поликлинике. Через электронную регистратуру я записаться не могу. И к гастроэнтерологу, те врачи, которые находятся в диагностическом центре - меня может записать только регистратура поликлиники. Я сама туда записаться не могу. Я бы с удовольствием записалась сама».

Встреча Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронтаАННА ПЕРЕСТОРОНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На самом деле из программного обеспечения всего хватает. Просто мы предварительно, когда пообщались с Еленой Витальевной, она мне рассказала, что действительно ребенка записали 9го числа на 1ое октября - это долго. Это превышение нормативных сроков. Но когда я реально сейчас зашла на сайт - на электронную регистратуру запись доступна гастроэнтерологу в течение 10ти дней. Пульмонологу на 15ое число - это вторник, на следующей неделе».


- То есть, возникает вопрос: есть регистратор на месте и есть окно открытое, которое доступно. "Почему регистратор записывает на октябрь?" - это вопрос туда».

Как объяснила заместитель министра здравоохранения Анна Пересторонина, чтобы записаться на прием к врачу-специалисту, необходимо сначала обратиться в регистратуру - того требуют существующие нормативные документы. Назначить день посещения врача узкой специализации может только педиатр, так как именно он обладает всей информацией о противопоказаниях пациента. Тем не менее, проблему электронных очередей взяли на контроль. К примеру, поступило предложение создать единый колл-центр, который будет выполнять функцию переадресации.

Встреча Никиты Белых с членами Общероссийского народного фронтаНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очевидно, что есть темы для обсуждений. Просто я предлагаю их сделать не узковедомственными, а с привлечением и сообществ, как профессиональных, так и трансфертных. Собственно говоря, с привлечением самой общественности. Лечебными учреждениями у нас пользуются все, и то, что касается записи, как она должна быть организована. Потому, что получается, что с одной стороны электронная запись обеспечивает максимальную открытость, прозрачность, а с другой стороны – человек, если не пришел, не сделаешь же так, что ему в следующий раз будет доступ закрыт».


Вторая проблема, которая была озвучена на встрече - слабая информированность населения о доступных льготных лекарственных препаратах. Мало кто знает - кому что полагается и есть ли это в наличии. Во избежание подобных недочетов в дальнейшем принято решение разместить списки с названиями лекарств во всех медучреждениях города и области, а также продумать дополнительные способы информирования. А пока задать подобные вопросы кировчане могут, позвонив по "горячей линии" при областном министерстве здравоохранения. Кстати, к теме степени информированности. Были озвучены и данные о том, что согласно мониторингу ОНФ всего 40% опрошенных осведомлены о необходимости проходить диспансеризацию раз в три года.

- Тема диспансеризации - у нас она на каждых круглых столах, на всех встречах с муниципалитетом. Я просто не знаю уже, какие каналы использовать.

- Вот как-раз эти некоммерческие общественные организации. В том числе, которые Елена Витальевна возглавляет надо учитывать.

Возвращаясь к теме льготного лекарственного обеспечения, мать четверых детей Елена Чеснокова от лица всех многодетных матерей региона поделилась сложностями, с которыми приходится сталкиваться каждый раз при получении препаратов.

- Все равно родители должны ходить и получать эти лекарства, потому что за свои деньги их купить нереально. Дети до трех лет и дети до шести лет из многодетных семей - некоторые мамы просто говорят: " Да я не могу ходить по этим кабинетам. Везде слушать эти оры, постоянную эту ругань со всеми, потому что времени столько тратить. А если еще ребенок на руках больной - это просто нереально.

В результате длительных обсуждений члены заседания пришли к мнению, что для устранения озвученных проблем необходимо: во-первых, установить обратную связь для своевременного выявления слабых мест; во-вторых, по возможности, создать рабочую группу, которая будет осуществлять контроль за положением дел в сфере здравоохранения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама