19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»

2 980

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»


Киров вновь объединил биотехнологов из разных регионов и стран. В областном центре в третий раз проходит международный экономический форум "БиоКиров". Особый акцент в этом году организаторы сделали на актуальные вопросы биотехнологий и биофармацевтики.

За рулем макетного образца трактора - один из его создателей. Уникальность этой машины в том, что вместо традиционного нефтяного топлива она работает на биотопливе. В двигателе этого трактора используется рапсовое масло и этиловый спирт.

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»ВИТАЛИЙ ЛИХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА, ПРОФЕССОР:
«Мы достигли, кроме показателей замещения нефтяного топлива чистоты отработавших газов: сажи в два раза меньше, на 30 процентов снизилось оксидов азота. Наша разработка может применяться как в городском коммунальном хозяйстве, так и в помещениях животноводческих комплексов, там, где есть животные, которые реагируют на токсичные компоненты».


Инновационные разработки, основанные на системном использовании биотехнологий, широко представлены на специализированной выставке. Вот уже в третий раз Киров становится площадкой для биотехнологов всего мира. Экономический форум "БиоКиров" в этом году собрал более трехсот человек, в том числе и из зарубежья. Знаменательно и то, что все это время форум развивается c утвержденной в стране программой "БИО-2020". Которая направлена на возрождение в России биотехнологий. И все больше регионов рассматривают ее в качестве своего приоритета.

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»РАИФ ВАСИЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВА БИОТЕХНОЛОГОВ РОССИИ ИМ. Ю.А. ОВЧИННИКОВА:
«Действительно, биотехнология превращается в один из главных стратегических трендов в развитии нашей страны и сегодня это чрезвычайно актуально, в том числе и для него региона. И задача сегодня не просто поговорить, а конкретно посмотреть, где мы находимся в плане ее развития, что сделано за последний год и какие задачи предстоит решать».

В этом году на форуме главный акцент сделан на актуальных вопросах развития биотехнологий и биоформацевтики. Обсудить возможности импортозамещения в данных сферах участники собрались на дискуссионных площадках. А сказать и даже продемонстрировать - было что. Взять хотя бы "Нанолек". Запущенный в конце прошлого года завод, уже начал инновационное биотехнологическое производство лекарственных препаратов, которые идут на смену импортным.

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»МИХАИЛ НЕКРАСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "НАНОЛЕК":
«Разрабатываем препараты из списка жизненно-важных препаратов и разрабатываем инновационную вакцину гриппа на культуре клеток. Мы ее закончим года через два. Это позволит сделать прорыв в производстве вакцин».

Новые разработки применяются повсюду - в медицине, химической промышленности, в сельском хозяйстве. При этом Кировская область обладает большими запасами биосырья. Особо актуальным тема "био" остается для АПК. И далеко не санкции подтолкнули решать вопросы импортозамещения в обеспечении продовольственной безопасности. Работа в этом направлении началась задолго до этого.

В Кирове проходит экономический форум «БиоКиров-2015»АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Биотехнология - не ради биотехнологии, а чтобы снизить себестоимость продукции и поднять доходность сельхозпредприятий. И конечно, на рынок должен идти здоровый продукт. Потому сегодня в мире есть такая проблема – ГМО».

Программа двухдневного форума насыщена. У специалистов есть возможность поделиться опытом, знаниями, новыми разработками. В течение первого дня работали дискуссионные площадки. В работе второго дня экономического форума "БиоКиров" участие примет губернатор области - Никита Белых. И заместитель председателя правительства России - Аркадий Дворкович. Участники и гости форума смогут посетить биотехнологические предприятия, которые сегодня есть в нашей области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама