20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

У кировчан появляются новые городские традиции

2 468

У кировчан появляются новые городские традиции


У кировчан появляются новые традиции, и связано это с появлением в городе новых объектов. Так, музыкальный фонтан благодаря светодиодной подсветке стал излюбленным местом для селфи. Все большую популярность набирают и скульптуры с функцией исполнения желаний. Инструкцию к действию изучила Юлия Шалаева.

Осенью 2010 года у Театра кукол им. Афанасьева появилась чудесная скульптурная композиция "Семья". Отлитая из бронзы веселая вятская семья не просто прославляет народный промысел - дымковскую игрушку, но и исполняет желания.

У кировчан появляются новые городские традицииЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Чтобы выбрать какое из пожеланий должно сбыться, нужно прочесть надпись на бронзовом свитке. Итак, посмотрим, что тут есть: Желаешь жизни веселой беззаботной - дотронься до гармошки - Что ж, это мне подходит».


Но это далеко не единственное место в Кирове, исполняющее желания. Первопроходцами в этой сфере были создатели "Дерева желаний", которое выросло в 2005 году возле Театральной площади. Малая архитектурная форма «Дуба с ухом» в жизни не так уж и мала: 6 метров в высоту и 5 в обхвате. Ствол дерева украшен огромным ухом, под которым написано "Прошепчи желание и оно сбудется».

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Дереву желаний уже 10 лет и сложно представить, сколько просьб выслушало это ухо. Не буду терять времени, пора и мне что-нибудь попросить. Только не подслушивайте - желание никто не должен услышать, может не сбыться».
 
 
Если ухо не услышало ваши мольбы, не отчаивайтесь. Стоит пройти пару кварталов в сторону набережной, и в Александровском саду вы найдете еще одну волшебную композицию - памятник святым Петру и Февронии, к которому обычно приходят молодожены. Уже сама по себе скульптура излучает доброту, искренность и душевное спокойствие и призвана наделить этими качествами все семейные пары.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Об исполнении желания можно попросить не только у святых. Для этой цели есть отдельный, специально обученный персонаж - это заяц. Нужно подойти к нему поближе, ласково посмотреть, потереть носик и попросить все что захочешь».
 
 
Если и с зайцем ничего не вышло, придется идти к Театру на Спасской. Месяц назад здесь открыли романтическую композицию место встречи. Не успела скульптура появиться, как тут же обзавелась сразу несколькими традициями. Во-первых, это место, где проводят свадебные фотосессии, во-вторых влюблённые назначают здесь свидания.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Но вернемся к желаниям. Здесь их тоже можно загадывать. Правда только девушкам и по конкретной теме - выйти замуж. Для этого необходимо потереть нижнюю пуговицу на сюртуке кавалера. Ну, все, теперь от женихов не будет отбоя».
 
 
Мы подумали, что в этой новой традиции существует некоторая несправедливость. А как же мужчины желающие жениться? Пускай они тоже имеют шанс встретить свою суженую и потрут, например, пуговку у барыни. Впрочем, таких традиций можно придумать великое множество, главное - поверить, что ваше желание обязательно сбудется.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама