День памяти жертв политических репрессий


День памяти жертв политических репрессий


Увеличить картинкуЗа одно неосторожное слово или даже за картофелину с неубранного поля можно было стать врагом народа. Трудно представить , что так и было с их отцами во времена их юности. Сегодня по ним на Мезринском кладбище отслужили молебен.
Семьдесят лет назад начался большой террор, его жертвой мог стать практически любой. И миллионы людей, как ясно сегодня, стали ими. Только к высшей мере наказания приговорены 643 тысячи человек.
Увеличить картинкуИрина Яковлевна - дочь репрессированного Её отец строил Горьковский автозавод, Челябинский тракторный, вёл работу с молодёжью, а расценили её как подрывную деятельность. В 37-ом Яков Ровенко был расстрелян.
ИРИНА УЗЛОВА, ДОЧЬ РЕПРЕССИРОВАННОГО: «Отца обвинили в намеренном строительстве  в районе оползня, и будто бы он вел антипропаганду среди молодежи».
Сыновья и дочери репрессированных создали свою общественную организацию в Кирове, действует подобная и в Слободском. "Если бы не эти встречи и не взаимная поддержка друг другу, нам было бы сложнее выжить,"- говорили сегодня участники митинга.
Елена Засухина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама