18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

Как сельхозпроизводителям удалось получить хороший урожай вопреки капризам природы?

2 827

Как сельхозпроизводителям удалось получить хороший урожай вопреки капризам природы?


Киров будет обеспечен свежими овощами - это обещают городские сельхозпроизводители. Как удалось получить хороший урожай вопреки всем капризам природы?

Уборочные работы на полях агрокомбината близки к завершению. С августа "Красногорский" занимается сборкой овощей. Картофель, морковь и свеклу - убрали. Припозднилась только капуста - ее все еще вывозят с полей. На данный момент осталось еще около пяти гектаров. В минувшие выходные на ручную уборку капусты вышли более двухсот специалистов и руководителей агропромышленного холдинга. То есть ручной труд все еще есть, но предпочтение сегодня отдается все же механизированной уборке.

Как сельхозпроизводителям удалось получить хороший урожай вопреки капризам природы?КОНСТАНТИН ТИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО АГРОНОМА ЗАО АГРОКОМБИНАТ ПЛЕМЗАВОД "КРАСНОГОРСКИЙ":
«На данный момент ведется механизированная уборка капусты - новое слово техники, потому что раньше все убиралось вручную, сейчас техника продвигается, и мы стараемся механизацию внедрять в с/х, чтобы капуста была более производительной, быстрее убиралась. К примеру, комбайн убирает за смену порядка гектара, а людей, чтобы убрали гектар надо 20 человек».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области всегда идет навстречу сельхозпредприятию: оказывает поддержку при приобретении современной энергоемкой техники, производстве картофеля и приобретении элитных семян. Поэтому неудивительно, что урожай в этом году хороший, а склады буквально "забиты под завязку" овощами. Так, продовольственного картофеля удалось собрать триста пятьдесят центнеров с гектара, моркови - четыреста. Капусты - уже около пятисот.

Как сельхозпроизводителям удалось получить хороший урожай вопреки капризам природы?МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эта капуста только что поступила на склад, затем будут созданы определенные температурные условия и капусту закроют на консервацию, то есть хранение. Храниться капуста в зависимости от гибрида может от 6 до 12 месяцев. Но при этом постоянно реализуется, то есть поставляется потребителю».


Вот уже полвека агрокомбинат "Красногорский" обеспечивает областной центр свежими овощами, которые пользуются большим спросом у горожан.

КОНСТАНТИН ТИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО АГРОНОМА ЗАО АГРОКОМБИНАТ ПЛЕМЗАВОД "КРАСНОГОРСКИЙ":
«Если существует заявка на город, то его всегда обеспечиваем. Если от города заявок таких больших нет, то мы реализуем на другие области, районы. Также, другие регионы - мы работаем сейчас с федеральными сетями, добиваемся нужного качества, потому что все идет по ГОСТу, все должно требовать качества».


Так, агрокомбинат поставляет свою продукцию в Татарстан, Тольятти, Краснодарский край. Вся продукция проходит лабораторные исследования и является экологически чистой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама