"День народного единства" в Кировской области




Увеличить картинкуДень народного единства для верующих - это праздник Казанской иконы Божией Матери.
Божественная литургия с архиерейским служением во Всехсвятском соборе Кирово-Чепецка собрала немало верующих и почитающих осенний праздник Казанской иконы Божией Матери. В храме, как говорится, яблоку нигде упасть. Сотни чепчан пришли в этот день поклониться святыни. Важным событием для верущих Кирово-Чепецка стало и то, что богослужение совершал митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.
Казанская икона Пресвятой Богородицы стала символом заступничества Царицы Небесной за Русь во времена Смутного времени. Образ неотлучно пребывал в боевом стане князя Пожарского. Молитвы перед иконой помогли нашим войскам разгромить врагов и освободить Москву от поляков. С тех пор 4 ноября страна прославляла один из самых любимых на Руси образов Богородицы. С недавних пор день Казанской иконы Божией Матери имеет праздник - побратим, который отмечается в этот же день и по тому же поводу.
Увеличить картинкуС 2005 года Россия отмечает День народного единства. Он был введен Государственной Думой 16 декабря 2004-го. Праздник получил свое название неслучайно. Более четырехсот лет назад на защиту Родины стали люди разных национальностей и вероисповедания, продемонстрировав сплоченность и героизм. В этот день столетия спустя первые лица города, также считают, что возродить современную Россию можно лишь вместе и сообща.
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Мы люди разной веры, разной национальности, но мы можем вместе работать на благо нашей страны».
В этот день на театральной площади настроение кировчанам поднимали хореографические и вокальные коллективы.
Закончился праздник фейерверком из разноцветных шаров.
Вергина Матевосян



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама