19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кировской области стартовала акция в поддержку приемных и замещающих семей

3 621

В Кировской области стартовала акция в поддержку приемных и замещающих семей


В Кировской области стартовала областной акции "Семья - каждому ребенку!". В Кирово-Чепецке состоялся большой форум соцработников и представителей власти, на котором обсуждались вопросы развития замещающих семей.

В каждом рисунке мольба: "Найдите меня, возьмите в семью". Авторы этих работ или сироты, или остались без попечения родителей. В области и тех, и других более четырех с половиной тысяч. Ирина Мусихина четыре года назад с мужем взяла в семью ребенка. А вслед за этим у пары появилась идея - создать клуб замещающих семей. Попробовали такой организовать в Кирово-Чепецке и получилось.

В Кировской области стартовала акция в поддержку приемных и замещающих семейИРИНА МУСИХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ "СЛАВНАЯ СЕМЕЙКА" (г. КИРОВО-ЧЕПЕЦК):
«Для того, чтобы дети могли общаться между собой, для того, чтобы они могли социально адаптироваться. Когда ребенок переживает трагедию ему достаточно тяжело восстановиться в этой среде. Ребенок или замыкается или каким-то плохим поведением отыграет то, что происходит в его жизни. Ведь мало, кто из детей сразу вливается в семейную жизнь».


Сегодня клуб пополняется новыми и новыми семьями. Кстати, статистика города в целом говорит о том, что работа по устройству детей в замещающие семьи, ведется активно. И есть положительные примеры. В этом зале присутствуют те, кто усыновил и двух, и трех и даже семь детей. Говоря же языком цифр: в государственных организациях сегодня находится 20 чепецких детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Еще год назад их было в разы больше.

В Кировской области стартовала акция в поддержку приемных и замещающих семейМАРИЯ СОКОЛОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Увеличилось количество детей, которые проживают в замещающих семьях. Еще один важный показатель, который нас обрадовал, когда мы начали делать анализ, что семьи берут второго и третьего ребенка. А одна семья, которая взяла двоих, а потом у них родился еще один свой, и сегодня они снова стали кандидатами в усыновителей».


В Кирово-Чепецке в одном из первых поддержали областную акцию "Семья - каждому ребенку". Главная ее задача - повышение авторитета замещающей семьи в обществе.

В Кировской области стартовала акция в поддержку приемных и замещающих семейВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Комплексная помощь семье. Как сохранить семью, как сделать так, чтобы родители определенные избавились от вредных привычек или были трудоустроены. И если ребенок все-таки остался без попечения, как сделать так, чтобы в любом возрасте, любой ребенок, даже несмотря даже на ограниченные возможности здоровья обрел новую семью».

Эти и многие другие вопросы обсуждались на конференции. Кто-то делился опытом в воспитании в замещающих семьях, кто-то говорил о профилактике кризисных отношений в этих же семьях. Обсудили на встрече и тему охраны жилищных и имущественных прав детей. Это мероприятие лишь первое в большой программе, финалом которой вполне может еще одна выставка рисунков, но уже с ярким солнцем и улыбками детей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама