На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с Украины

2 772

На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с Украины


Уже больше года на территории Кировской области проживают беженцы с Украины, вынужденно покинувшие свои дома на Донбассе. На вятской земле они нашли и приют, и работу.

Сейчас на территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с Украины. Однако трудоспособный возраст имеют не все - 67%. Большинство беженцев на работу уже устроились. Активное содействие в этом вопросе оказывает региональное отделение государственной службы занятости населения.

На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с УкраиныОЛЬГА ЕРЕМЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сферы абсолютно разные. Начиная от специалистов, но больше всего рабочих профессий, которые не требуют специальной подготовки. Это связано с тем, что диплом украинского образца содержит требования, отличные от наших. Поэтому быстрее получается трудоустройство по рабочим профессиям».


Работать руками соглашаются не все. Но этим, отмечают сотрудники центра занятости, гораздо чаще грешат россияне. Каких-то программ переобучения, ориентированной исключительно на беженцев в регионе не существует. Однако никто не отменяет, по словам специалистов, права прибывших на территорию нашей страны граждан, поступать в учебные заведения. Немаловажным является то, что гражданам из соседнего государства не только предоставляются рабочие места, но и, в некоторых случаях, беженцев обеспечивают жилищем. Такая возможность появляется у тех, кто отправляется работать в районы.

Одной из таких семей оказались Альфия и Виктор Кузель, которым пришлось вынуждено покинуть свой дом в украинском городе Авдеевка и поселиться в Кировской области. Все началось летом 2014-го, когда, казалось, такие далекие снаряды, падавшие на дома в Луганске однажды посыпались градом на жилище семьи Кузель в Авдеевке. Страшные мгновения того дня Альфия и сейчас помнит до мелочей.

На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с УкраиныАЛЬФИЯ КУЗЕЛЬ, БЕЖЕНКА С УКРАИНЫ:
«Все окна повылетали, у кого на восьмом этаже углы оторваны. В интернете есть конкретно все. Приехало телевидение, когда нас бомбанули, наш первый дом, как раз, Авдеевку. Там и качели поскручивало все, машины повзрывало. От этого давления, что в машину снаряд попал, муж сидел как-раз на балконе курил. Он вылетел, просто вылетел с балкона прямо на кухню. Ударом, этой волной».

После обстрела от уютного дома остались лишь разрушенные стены. Возвращаться было некуда. Спасаясь от смерти, семья бежала в Россию. Спустя несколько месяцев супруги по квоте попали в Кировскую область, где у них не было ни родственников, ни представления о городе.

АЛЬФИЯ КУЗЕЛЬ, БЕЖЕНКА С УКРАИНЫ:
«Я вообще никогда не слышала об этом городе Кирове. Ну, так получилось, что нужно было в любое место. И я довольна! Мне нравится, как нас здесь приняли».


Теперь они с мужем по вечерам топят печку в своем новом домике и трудятся в колхозе "Красная Талица", что в селе Шестаково Слободского района, Альфия - дояркой, Виктор - механизатором. Трудоустройство в местном СПК с предоставлением жилья семье предложили в центре занятости, супруги не отказались - ради детей, говорят, на любой труд согласны.

На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с УкраиныГАЛИНА ЛАЛЕТИНА, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КАДРОВ СПК "КРАСНАЯ ТАЛИЦА":
«Сводили ее на ферму. Она посмотрела. "Боже мой!" У нее были огромные глаза, но она сказала: "Ничего страшного! Я все сделаю, я все освою!". Она с таким энтузиазмом, с энергией такой, с желанием. Она сразу же приступила к работе! И вот уже в течение года от заведующей никаких претензий. Она ее хвалит: она такая ответственная. Она сразу как-то этих животных полюбила: болеет за них, жалеет их. Вообще относится очень ответственно к своим обязанностям».


Своим трудолюбием и исполнительностью сотрудников колхоза поразил и Виктор. Прибыв в Шестаково, он, не раздумывая, сдал необходимые экзамены и взялся за управление трактором. Теперь он тракторист-механизатор. Работа сложная: приходится вставать рано и трудиться без выходных - буренок кормить нужно постоянно. Несмотря на это, к случившимся в жизни переменам, Виктор относится по-философски.

На территории Кировской области пребывает более полутора тысяч беженцев с УкраиныВИКТОР КУЗЕЛЬ, БЕЖЕНЕЦ С УКРАИНЫ:
«Можно сказать здесь, как говорится, что я на Украине как поженился, также начинал, так и здесь - начинаем все с нуля, называется».
 

Можно сказать, с нуля здесь началась и жизнь самого Виктора. Ведь несколько месяцев назад он находился на волоске от смерти. И речь идет не о разрывавшихся над головой снарядах, а о том, как однажды мужчину подвело здоровье. Как говорит сам Виктор, напомнили о себе старые боевые раны. Спасли врачи из Слободского. Пользуясь случаем, мужчина благодарит спасителей.

ВИКТОР КУЗЕЛЬ, БЕЖЕНЕЦ С УКРАИНЫ:
«Просто я хочу, пользуясь, случаем, поблагодарить врачей, которые меня оперировали: это хирургическое отделение, травматологическое отделение и в Кирове больница, торакальное отделение».

Теперь, когда все плохое миновало, мужчина строит планы на спокойную жизнь в мире, где нет вражды между братскими народами, и где можно спокойно посадить дерево, построить русскую баню и вырастить еще одного сына.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама