В Киров приехал известный российский писатель Захар Прилепин

2 310

В Киров приехал известный российский писатель Захар Прилепин


В Киров приехал известный российский писатель Захар Прилепин. Он встретился со своими читателями и принял участие в заседании комитета по культуре и деловой этике при Вятской Торгово-Промышленной палате. Оно было посвящено патриотическому воспитанию молодежи.

Известный писатель приехал в Киров не в первый раз, чуть меньше года назад в этой же аудитории ему вручали литературную премию имени Александра Герцена. Захар Прилепин - один из самых популярных в России авторов. Выпускник филфака Нижегородского госуниверситета служил командиром отряда ОМОНа на Северном Кавказе. Его талант сочетает в себе блестящую образованность и эрудицию с подлинно народными корнями. Один из самых первых вопросов, которые ему задали, касался того, каким должно быть патриотическое воспитание и может ли оно быть единообразным?

В Киров приехал известный российский писатель Захар ПрилепинЗАХАР ПРИЛЕПИН, ПИСАТЕЛЬ:
«Привести к одному знаменателю Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова и так далее - невозможно, это были достаточно разнородные люди, и патриоты и либералы и с русской православной церковью у них были разные отношения, можно только сказать: сынок, учись и постарайся, чтобы у тебя получилось не хуже».
 
 
Писателю задавали много вопросов о политике, и сам он часто сворачивал от литературных тем на политические, тем более, что четкой границы между одной и другой сферой ни в жизни, ни в творчестве Прилепина провести нельзя.

ЗАХАР ПРИЛЕПИН, ПИСАТЕЛЬ:
«Российская культура, литература, музыка и балет - это одно из доказательств существования Бога. И тут возникает некоторый когнитивный диссонанс, с одной стороны темный воинственный народ, образ русского мужика из американских фильмов, с этой ушанкой и бутылкой водки, а с другой стороны - Мусоргский, Рахманинов, Чехов, Достоевский и так далее».
 
 
Среди слушателей писателя были студенты и преподаватели филологического факультета, почитатели таланта из творческой интеллигенции, писатели, поэты и ученые. В зале не было свободных мест.

В Киров приехал известный российский писатель Захар ПрилепинНАТАЛЬЯ ЗЛЫГОСТЕВА, ДОЦЕНТ ВСЭИ, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК:
«Если в творчестве прослеживается позиция автора, то это прекрасно. И если он проявляет ее не только через текст, но и через дело, то это прекрасно вдвойне. Чувство гражданственности определяло русскую литературу, как никакую другую: "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"».
 
 
Отметим, что Захар Прилепин не на словах, а на деле, помог тысячам людей на Донбассе, лично несколько раз организовал сбор гуманитарной помощи и отвозил грузы в зону военных действий. И интересный факт: в этом году, по результатам опроса, проведенного институтом социально-экономических и политических исследований, Захар Прилепин занял пятую строчку в списке самых перспективных политиков России.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама