Трудоустройство инвалидов

2 261

Трудоустройство инвалидов


Наша область вошла в двадцатку лучших регионов, где эффективно решается проблема создание рабочих мест для инвалидов. Таких показателей областному правительству удалось достичь благодаря целому комплексу мер.

У Татьяны Сергеевой родовая травма и третья группа инвалидности. Однако это не мешает ей учиться на юридическом факультете в одном из кировских ВУЗов и вести полноценную жизнь. Девушка уже второй год трудится в региональном отделении всероссийского общества инвалидов. В рамках программы от регионального центра занятости для нее специально оборудовали рабочее место, чтобы Татьяна не испытывала трудностей во время рабочего процесса.

Трудоустройство инвалидов ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА:
«В основном помощь в организации различных мероприятий: пару раз в год проходят мероприятия с молодыми инвалидами. В моей практике есть уже два таких мероприятия. Помогаю в каких-то делах. Мне нравится».


Благодаря все той же программе по оборудованию рабочих мест доступным труд стал и для инвалидов, проживающих в районах области, где проблема трудоустройства стоит наиболее остро.

Трудоустройство инвалидов АЛЕВТИНА ШАЛАГИНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
«Создали места и в районах. Благодаря этому у нас сейчас и районные организации оснащены мебелью и компьютерной оргтехникой, а то сидели они у нас с карандашом и ручкой. И мебели не было никакой: на давальческом, так, скажем, сидели. Появились приличные комнаты: в Арбаже, в Зуевке, в Богородске устроено».

Гражданам, имеющим инвалидность, помогает трудоустроиться целый ряд программ по социальной адаптации на рынке труда. Широко используются и специализированные ярмарки вакансий. В этом году их было более 20: рабочие места получили около 140 человек.

Трудоустройство инвалидов ОЛЬГА ЕРЕМЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В текущем году реализуются дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в рамках которых мы трудоустроили 236 человек, в том числе 6 человек - это инвалиды-выпускники профессиональных образовательных организаций. 236 - Это та цифра, которая более чем планировалось. Но, учитывая наличие финансовых средств, соответственно есть такая возможность».

До конца года обеспечить рабочими местами планируется порядка тысячи инвалидов. Напомним, что с 2012 года на территории Кировской области реализуется областная целевая программа «Доступная среда». Ее цель - обеспечить доступность приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама