Реализация нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в Кировской области


Реализация нацпроекта



Кировская область включена в число победителей Федерального конкурса по обеспечению земельными участками коммунальной инфраструктуры в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жильё". С этого сообщения началась пресс-конференция. А дальше журналисты просто засыпали главу департамента энергетики и ЖКХ вопросами о том, какие преимущества получит область, попав в число победителей конкурса?
Увеличить картинкуСергей Данелян, заместитель председателя Правительства Кировской области, глава департамента энергетики и ЖКХ : «В течение срока действия кредита федеральный бюджет будет погашать 40%, начисленных по кредиту процентов, что составит почти 30 миллионов рублей. Участие областного бюджета в проекте – это предоставление второй части государственных гарантий по кредиту. Для этого уже в мае в бюджет области были внесены необходимые корректировки и поправки».

Кроме того, были у журналистов и вопросы о том, как сотрудничает Правительство области с местной Ипотечной корпорацией, которая, по сути, и занимается вопросами внедрения национального проекта "Доступное и комфортное жильё" на территории области.
Сергей Данелян, заместитель председателя Правительства Кировской области, глава департамента энергетики и ЖКХ: «Правительство Кировской области является собственником этой корпорации и работает в каждодневном режиме вместе. И те цифры, которые есть, они уже говорят за себя.  Я понимаю, что по ипотеке есть плюсы, есть минусы – подогревает, не подогревает рынок жилья, - но есть люди, которые готовы купить вот на этих условиях».

На пресс-конференции прозвучало довольно много любопытных цифр. Было, в частности, отмечено, что Кировская область, по итогам завершившегося конкурса, лишь одна из семи регионов ПФО, победивших в конкурсной программе, получила все запрашиваемые средства. А это ни много, ни мало 148 миллионов рублей.

Александр Лупинин



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама