Госуслуги в электронном виде

3 160

Госуслуги в электронном виде


Зарегистрировать транспортное средство, не выходя из дома? Теперь это возможно. Согласно планам, озвученным президентом Владимиром Путиным, уже в 2015 году все государственные услуги предоставляются в электронном виде. О преимуществах и порядке регистрации на портале госуслуг - в репортаже Анастасии Кетько.

Предоставление госуслуг по принципу "одного окна" и в электронном виде, сокращение ожидания в очереди до 15 минут - в кировском ГИБДД это уже давно практикуется. В активном пользовании у кировчан - предварительная запись. В этом году такой услугой воспользовались на 15% больше, чем в прошлом. Но это не предел - к 2018 году общая доля заявителей через портал госуслуг должна составить не менее 70%.

Госуслуги в электронном видеАЛЕКСАНДР ОКУЛОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА МРЭО ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КО:
«Чтобы обратиться к нам через портал госуслуг, в первую очередь надо зарегистрироваться на портале, для этого необходим СНИЛС. Т.е. страховое свидетельство. Через определенное время к вам придет код активации, и тогда вы сможете пользоваться всем функционалом портала госуслуг».

В перечень услуг портала входит регистрация транспортных средств, выдача и замена водительских удостоверений, запись на прием экзаменов. Также теперь возможно, не выходя из дома, узнать свои штрафы и сразу их оплатить. Имея задолженность перед Госавтоинспекцией, вы рискуете быть задержанным, например, при регистрации автомобиля.

- Вбиваете водительское удостоверение и проверяете свои штрафы, налоговые задолженности. Программа вас оповестит о ваших задолженностях, если вы все данные вбиваете.


Как говорится, заплатил штраф - спи спокойно. Преимущества оказания госуслуг в электронном виде очевидны. Это и экономия времени, и индивидуальная работа сотрудника Госавтоинспекции с каждым жителем региона. Единственная проблема для старшего поколения - низкая компьютерная грамотность. Для пожилых людей ГИБДД проводит специальные занятия.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама