В Кирове прошел День татарской культуры

3 510

В Кирове прошел День татарской культуры


В Кирове прошел День татарской культуры. Гости праздника могли познакомиться со старинными традициями, которые хранят творческие коллективы и народные мастера из разных районов нашего региона.

Лихой танец маленькой домохозяйки зажег гостей ОДНТ. Первый в истории области день татарской культуры раскрыл кировчанам немало национальных особенностей. Эстетику песни и танца, языка и народных промыслов.

В Кирове прошел День татарской культурыАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Одно из главных событий дня - выставка рукоделия. Здесь можно увидеть национальную одежду, куклы-подушки, книги, обувь, и, конечно же, старые архивные фотографии, на которых увековечены руководители татарской общины нашего региона».

Центральная экспозиция выставки. Изделия Адгама Шафеева. Мастер увлекся лоскутным шитьем десять лет назад. За это время из-под его иглы вышли сотни изделий. Национальные узоры, религиозные мотивы, каждое такое произведение занимает минимум два месяца.

- Тут я хитрю немножко, там симметрия идет. Вот, одна четвертая часть. Они крутятся, получается общий узор.

На этот ковер мастер потратил около полугода. Адгам Шафеев рассказал, что самое сложное для него - это не шить, а рисовать.

В Кирове прошел День татарской культурыАДГАМ ШАФЕЕВ, МАСТЕР ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ:
«Когда берешься за работу, все рисуешь на бумаге. Все, что бы было перед тобой. Потом я его вешаю, и передо мной уже рисунок висит. Рисунок маленький, потом, я его увеличиваю».

Гости из Татарстана. Ансамбль "Веселые волгари" исполняет песни на татарском и русском языках. Руководит им мариец Николай Богданов. Худрук рассказал, что его музыканты могут играть что угодно. От современных мотивов до классики.

В Кирове прошел День татарской культурыНИКОЛАЙ БОГДАНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ВЕСЕЛЫЕ ВОЛГАРИ":
«Сегодня мы представляем татарскую программу, в одно отделение, здесь, в прекрасном вашем дворце. В программе, очень много произведений. И эстрадных, и современных и классики».

Веселые волгари привезли в Киров не только музыку. Участники коллектива проводят мастер-класс по народному татарскому танцу. Хореограф Любовь Матысяк рассказала его участникам не только о том, как необходимо двигаться, но и как должен выглядеть танцующий.

В Кирове прошел День татарской культурыЛЮБОВЬ МАТЫСЯК, ХОРЕОГРАФ:
«Если девочки в татарском танце более женственные, более пластичные, то мужчина выделяется как герой дня. Более рьяно, живо показывает движения».


В ОДНТ на день своей национальной культуры приехали татары из многих южных районов Кировской области. На их уклад жизни повлияли не только традиции этнической родины. Немалое влияние оказала и русская культура.

В Кирове прошел День татарской культурыЯЗИЛЯ АСХАТДИНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ТАТАР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы все хотим показать нашу культуру, у нас от казанских татар, у вятских татар, она отличается. У нас своеобразная, традиции, обычаи».

Организаторы и гости дня татарской культуры надеются, что такие праздники станут традицией. В планах проводить такие встречи хотя бы один раз каждый год.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама