Кировскому планетарию исполняется 55 лет

2 065

Кировскому планетарию исполняется 55 лет


Кировскому планетарию исполняется 55 лет. Первая лекция по астрономии была проведена 20 декабря 1960 года. Поначалу планетарий располагался в зданиях церквей. А 22 года назад он переехал на улицу космонавта Волкова, в 27-ю школу.

Звездное небо, инопланетяне и космические корабли. Так представляют Вселенную дошколята. Специально к юбилею планетария был объявлен городской конкурс "Космос в рисунках". Участниками стали ребята более чем из 30 детских садов. Конечно, помогали взрослые. И - рассказывали о нашей галактике.

Кировскому планетарию исполняется 55 летТАТЬЯНА ЖБАННИКОВА, ПЕДАГОГ ПЛАНЕТАРИЯ:
«К примеру, такой простой вопрос, который волнует самых маленьких - а кто у солнышка мама? И тут нужно раскрыть глубокую космогоническую тему - как возникают звезды, а мамой у солнца была звезда, взорвавшаяся более пяти миллиардов лет назад».

Увидеть картину звездного неба и планеты Солнечной системы помогает особый прибор, почти ровесник кировскому планетарию. Именно он и проецирует на белый купол несколько тысяч звезд. Специальные панорамные проекторы создают эффекты затмения, восхода или захода Солнца, звездопада. Правда, рассмотреть все это можно только в полной темноте.

ТАТЬЯНА ЖБАННИКОВА, ПЕДАГОГ ПЛАНЕТАРИЯ:
«И в Центре подготовки космонавтов есть свой планетарий, хотя нам инструкторы сказали, что еще ни один экипаж по звездам домой не возвращался, достаточно стабильно работают системы, но все-таки знания астрономические используются - по ярким звездам настраивают многие приборы».


Первую лекцию по астрономии в кировском планетарии провели 55 лет назад. 22 года он располагается в 27 школе. Образовательная программа обширная, потому что космос интересен всем. А звездное небо - это великая книга природы, которую человек всегда стремился прочитать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама