19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Премия имени Тепляшиной лучшим учителям начальных классов

4 091

Премия имени Тепляшиной лучшим учителям начальных классов


В Кирове сегодня лучшим учителям начальных классов была вручена премия имени Аполлинарии Тепляшиной, которая всю жизнь посвятила детям.

С большим волнением и гордостью Марина Белозерцева прикрепляет к платью нагрудный знак с портретом Аполлинарии Тепляшиной. Это не первая почетная награда у учителя начальных классов из первой Кирово-Чепецкой гимназии. Но стать лауреатом тепляшинской премии особенно почетно.

Премия имени Тепляшиной лучшим учителям начальных классовМАРИНА БЕЛОЗЕРЦЕВА, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ им. А.Н. ТЕПЛЯШИНОЙ:
«Я конечно очень рада и очень горжусь, что так высоко оценили мою деятельность. Я работаю давно, очень люблю своих детей. Стараюсь представлять новый опыт, может, поэтому так высоко и оценили меня».

Жюри определяло победителей по нескольким критериям: стаж работы, опыт. Учитывали как его заслуги, так и учеников. Желающих получить премию было немало. Но в итоге только 7 учителей начальных классов были удостоены ее. Это педагоги государственных и муниципальных школ из Кирова, Кирово-Чепецка и Советска. Всех их объединяет общее дело.

Премия имени Тепляшиной лучшим учителям начальных классовАЛЕКСАНДР ИЗМАЙЛОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Миссия учителя начальных классов она трудно переоценима. Поскольку именно сегодня учит - учиться. И насколько сегодня будет успешен тот малыш, который приходит в первый класс, от нас, учителей начальных классов зависит будущее, в том числе и нашей страны».

Многим своим ученикам Аполлинария Тепляшина дала путевку в жизнь, спасла их в тяжелые годы войны. Ее ученик - Альберт Лиханов, сегодня известный писатель, председатель Российского детского фонда. Это он инициировал премию имени свой первой учительницы. Поддержали его областное правительство и администрация города. Аполлинария Николаевна прожила 96 лет, из них 70 посвятила детям.

Премия имени Тепляшиной лучшим учителям начальных классовНОННА ПОПОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА, ПЕДАГОГ:
«Это было время военное, трудное. И ребята к ней приходили, и она их кормила, она пекла булочки и приносила их на урок и раздавала их, чтобы всем хватило. И урок не начинался, пока она не накормит. И эти булочки у всех остались в памяти на всю оставшуюся жизнь».

В этот день тепло вспоминали об Аполлинарии Тепляшиной. Желали, чтобы и сегодняшние учителя равнялись на нее. Поэтому вместе с нагрудным знаком и дипломом каждому, по традиции, вручили и портрет Заслуженного учителя школы России, кавалера двух орденов Ленина. Он станет хранителем профессиональных традиций.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама