В Краеведческом музее открылся "Саммит Дедов Морозов"

1 983

В Краеведческом музее открылся


Новый год все ближе и ближе. И в Краеведческом музее открылся "Саммит Дедов Морозов". Наш корреспондент Анастасия Кетько узнала новогодние традиции зимних волшебников из разных стран мира.

Санта Клаус, Бон Натали, Дед Жара - все это варианты названия главного Новогоднего Волшебника. Деды Морозы разных стран и континентов "собрались" у нас на Вятке в рамках проекта "Саммит Дедов Морозов". Это интерактивная выставка знакомит детей и взрослых с необычными новогодними традициями почти всех уголков планеты Земля. Например, посетителей поразил тот факт, что самый первый "Дед Мороз" - Святой Николай. Именно он много лет назад одарил подарками на Рождество трех девочек. И, что самое интересное, бросил их в трубу дымохода. Затем эту идею подхватили европейские страны. И радовать детей стали Санта Клаус или, как в Италии, ведьма Бефана.

В Краеведческом музее открылся "Саммит Дедов Морозов"СОФЬЯ СОЛОДЯНКИНА:
«Фея приносит подарки за хорошее поведение, она приносит конфеты, пряники. А если мы вели себя плохо, то она принесет уголечки».

На выставке коллекция Дедов Морозов пополнилась новыми представителями этого сказочного семейства. Дополняют экспозицию новогодние поделки и рисунки, сделанные детьми. Кстати, на официальном открытии "Саммита Дедов Морозов" юные художники рассказывали стихотворения и исполнили танец. Организаторы тоже подготовили для посетителей несколько сюрпризов.

В Краеведческом музее открылся "Саммит Дедов Морозов"ЮЛИЯ ФРЕНКЕЛЬ, ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«В качестве подарка мы будем демонстрировать советские мультики, чтобы дети могли представить, как выглядит настоящий Дед Мороз. Потому что образ Санта Клауса сейчас вытесняет образ Деда Мороза. Вот мы и подарим - старинные наши советские мультфильмы».

Еще на выставке всем желающим предлагают поучаствовать в игре-квесте и найти спрятанные символы Восточного Нового года. Также у посетителей есть уникальная возможность - увидеть макеты зимних фигур, которые раньше стояли на Театральной площади. Добавим, "Саммит Дедов Морозов" будет встречать гостей в течение всех новогодних праздников.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама