Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХ

9 173

Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХ


Вряд ли известие о снижении температуры воздуха порадует некоторых жителей поселка Светлого в Котельничском районе. Уже более пяти лет журналисты ГТРК "Вятка" выезжают туда по жалобам на отопление.

Поселок Светлый можно было бы переименовать в Холодный.

Впервые о коммунальных проблемах местных жителей россияне узнали в феврале 2010 года. Тогда из-за проблем в котельной не работали школа, детский сад, больница, а люди замерзали в квартирах. Репортаж о коммунальной катастрофе прошел на всю страну в эфире канала Россия-24. Из-за широкого общественного резонанса глава Котельничского района Сергей Мартьянов подал в отставку.

Прошло 5 с лишним лет. Сегодня в поселке работает новая котельная, у которой новые хозяева, и ситуация с отоплением объектов социнфраструктуры вроде бы наладилась. Но в некоторых многоквартирных домах по-прежнему холодно. Сергей Прокошев обогревается с помощью электроконвектора. Его квартира подключена к центральному отоплению, а батареи чуть теплые. Зато исправно приходят счета.

Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХСЕРГЕЙ ПРОКОШЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СВЕТЛОГО:
«8-10 градусов. Включаю обогреватель, я живу не здесь в маленькой комнате, включаю газ».

Кстати, в доме №3 по улице Гагарина, где живет Сергей, несколько лет назад был проведен капитальный ремонт системы отопления. Заменили все трубы. Но рабочие отклонились от проекта, и в результате система так и не заработала. Бюджетные средства оказались выброшены на ветер. Тогда, по решению суда, жилконтора переделала свою работу. Но теплее в квартирах не стало. Коммунальщики иногда говорят, что батареи холодные из-за того, что они, дескать, старые, зашлакованные.

У Анатолия Мамаева из этого же дома стоят современные энергоэффективные биметаллические радиаторы. Но они все равно не греют, как надо. Пожилой человек вынужден топить печь-буржуйку.

Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХАНАТОЛИЙ МАМАЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СВЕТЛОГО:
«12 градусов, 11-12 градусов, домашняя температура, разве это нормально. Должна быть 24. Приходится аппаратом этим пользоваться не то, что комнаты, батареи отогреваем».


Многие жители поселка давно отключились от центрального отопления, и, как им казалось, сделали это официально и законно. Стояк перерезал мастер, были составлены акты и документы. Но с 2014 года в поселке появились новая теплоснабжающая организация, и жителям начали приходить счета за услугу, которую они принципе не могут получать. В ноябре 2015 года "отрезанным от отопления" выставили счета начиная с сентября 2014 года. И жители Светлого, которые и так живут, мягко говоря, небогато, оказались сразу должны по 30-40 тысяч рублей. Чтобы оспорить долги, люди начали судиться, но мировой судья в Котельниче вынес решение в пользу коммунальщиков. Теперь по судебным приказам у пожилых людей вычитают до 50% пенсий. У многодетных матерей в счет долга списывают детские пособия.

Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХАННА ВОРОНЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА СВЕТЛОГО:
«На сегодняшний день у меня 33 тысячи долга. У меня детскую карточку заблокировали, на которую я деньги детские получаю».
 

Как нам сказали в областной жилищной инспекции, шансы добиться справедливости у жителей Светлого, все-таки, есть. В Федеральном законодательстве есть пробел, который позволяет суду в подобных случаях встать на сторону жильцов. Дело в том, что даже если требования по оплате со стороны теплоснабжающей организации формально законны, нужно учитывать факт, что не существует порядка определения объема поставленной коммунальной услуги. А в квартирах, где батареи удалены, услуга по отоплению не может предоставляться в 100% объеме, значит, и взыскивать с людей деньги незаконно.

Жители поселка Светлый Котельничского района недовольны качеством услуг ЖКХАЛЕКСЕЙ БОРОЗДИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы считаем, что граждане имеют право обжаловать эти постановления, и у них хорошие перспективы, потому что в одном из районов нашей области прокуратура обращалась по аналогичному случаю, и суд удовлетворил требования прокурора и обязал прекратить начислять эту плату».
 

Судебный прецедент, когда жители Нолинского района, находящиеся в точно такой же ситуации, выиграли дело у коммунальной организации, получил поддержку в областном суде. Это дает шанс оспорить и решение мирового судьи в котельничском районном суде.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама