Приюту для бездомных собак требуется помощь волонтеров и неравнодушных людей

4 044

Приюту для бездомных собак требуется помощь волонтеров и неравнодушных людей


В Кирове появилось пристанище для бездомных собак. Благодаря волонтерам и поддержке городской администрации в черте города теперь есть место для передержки животных. В основном туда попадают собаки из отлова - голодные, истощенный, часто больные. Волонтеры их кормят и выхаживают.

Аромат горячей похлебки не дает им покоя. Совсем скоро обед, и каждый пес наестся досыта. Меню изо дня в день практически одинаковое - каша с мясом.

Приюту для бездомных собак требуется помощь волонтеров и неравнодушных людейСВЕТЛАНА АБРАМОВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«8-9 котлов варим, чтобы хватило всем, чтоб была добавка, чтобы сытно могли покушать».

Каждый день, в любую погоду сюда приходят волонтеры и по очереди готовят еду для собак на самодельном мангале. Накормить нужно без малого 90 ртов. Продукты приносят добрые люди, которые понимают, что этим собакам без их помощи не выжить.

СВЕТЛАНА АБРАМОВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«Нам необходимы крупы - греча, рис, овсянка и мясные и куриные субпродукты».
 
 
Это место можно было бы назвать "Приютом для собак", но волонтеры настоятельно просят это слово не использовать. Говорят, что это не приют, а место передержки животных. У этих людей цель не приютить собак, а поддержать их в трудную минуту и найти хозяина. Здесь есть молодые и взрослые собаки, разных пород, с разным темпераментом. Том спокойный и ласковый. Ему примерно шесть-семь лет. И он станет отличным компаньоном, даже для пожилого человека.

Приюту для бездомных собак требуется помощь волонтеров и неравнодушных людейНАТАЛЬЯ СОЛКИНА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«У всех собак паспорт с отметкой о прививке. Собаки все здоровы, разве что помыть. Такой пес будет предан всю жизнь».
 
 
У каждой собаки своя история. Кто-то родился на улице и был бродягой, кого-то выгнал нерадивый хозяин. Чака нашли в общественном транспорте. Пес садился в автобус на остановке и катался, чтобы не замерзнуть.

Приюту для бездомных собак требуется помощь волонтеров и неравнодушных людейАНАСТАСИЯ САДАКОВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«Когда его нашли - это был один скелет. Сейчас пес стал могучий подойдет на охрану, к своим хорошо относится».
 
 
А это Лиза. Без слез ее историю слушать невозможно. Собаку забрали от хозяина, который держал ее на цепи, обвитой вокруг шеи. Цепь так долго не снимали, что металл врос в кожу животного, началось сильное воспаление. Собаке была сделана операция - время и людская забота залечили раны.

АНАСТАСИЯ САДАКОВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«Это яркий пример того, как животное может меняться. Из агрессивной, больной, умирающей собаки она превратилась в жизнерадостную Лизу. Надеемся ей достанутся самые лучшие хозяева».
 
 
Место, где содержатся животные, находится в черте города и сюда могут приехать все желающие, чтобы погулять с собаками. Волонтеры рады любой помощи. Особенно нужны мужские руки - колоть дрова, пилить доски, носить тяжести. Нужны и продукты, вода, корм. Стройматериалы для новых вольеров.

Но самое главное - волонтеры ждут внимания горожан к проблеме бездомных животных. Эти собаки нуждаются в нашей заботе, каждая из них хочет быть с человеком и спать у чьих-то ног.

СВЕТЛАНА АБРАМОВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ "ДАРИ ДОБРО":
«Мы контролируем наших питомцев, которых пристраиваем. Нам присылают фото тех, кто уже дома. И все, кто брал у нас собак, очень довольны и счастливы - собаки воспитанные, преданные, не обижают детей. Они готовы любить своего хозяина до конца жизни».
 
 
С волонтерами можно связаться через социальные сети. Здесь уже есть постоянные помощники - люди, которые регулярно привозят мешки с продуктами, берут шефство над собаками - строят им вольеры, выгуливают в парке. И невозможно поверить, что в городе, в котором проживает почти пятьсот тысяч человек, не найдется сотня добрых сердец, которым нужен четвероногий друг.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама