100 лет кировчанке Ефросинье Смирновой

2 298

100 лет кировчанке Ефросинье Смирновой


О том, как сохранить свое здоровье в течение целого века, лучше других знает кировчанка Ефросинья Смирнова. Сегодня она отмечает столетний юбилей.

- Лиса приметила бобра, ведь в шубе у него довольно серебра и он один из тех бобров, что из семейства мастеров.

100 лет кировчанке Ефросинье СмирновойЕФРОСИНЬЯ СМИРНОВА, ВЕТЕРАН ВОВ (ТРУЖЕНИК ТЫЛА):
«Басни Крылова Ефросинья Даниловна знает наизусть. Когда семья собирается за праздничным столом, её всегда просят что-нибудь прочитать. И память за сто лет жизни ни разу не подвела».

На столетие Ефросиньи Смирновой пришло много гостей, в том числе и губернатор Никита Белых. Глава региона передал юбилярше поздравление от президента Владимира Путина и от себя лично.

100 лет кировчанке Ефросинье СмирновойНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я хочу от всей души поздравить с юбилеем».


Ефросинья Смирнова родилась 18 января 1916 года в Шабалинском районе. Она была самой младшей в большой семье, где воспитывались десять детей. После окончания школы поступила в Горьковский педагогический институт, затем работала учителем русского языка и литературы. Муж Ефросиньи Даниловны, погиб на фронте. В 25 лет она осталась вдовой с единственной дочерью на руках.

100 лет кировчанке Ефросинье СмирновойЛЮДМИЛА СМИРНОВА, ДОЧЬ ЕФРОСИНЬИ СМИРНОВОЙ:
«Она очень много знает, помнит Пушкина, Крылова, Лермонтова наизусть. Мы все удивляемся, мы то этого не знаем».

Начитанности Ефросиньи Даниловны удивлялись все вокруг. И даже когда на пенсии она устроилась вахтером во Дворец Молодежи, педагоги знали, что лучшего собеседника о литературе и искусстве не найти.

100 лет кировчанке Ефросинье СмирновойИННА ТАТАРИНОВА, КОЛЛЕГА ЕФРОСИНЬИ СМИРНОВОЙ:
«Как говорят: театр начинается с вешалки, а у нас Дворец начинался с вахтера. У нее даже внешний вид был привлекательный - темные платья, белые воротнички».


Всю жизнь Ефросинья Смирнова посвятила людям и сегодня эти люди: родные, ученики, коллеги, пришли поздравить ее со столетним юбилеем. Это праздник-воспоминание, праздник-восхищение, женщиной, которая прожила целый век и исполнила свою главную цель - до конца оставаться человеком.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама