19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ограждения для автомобилистов

1 769

Ограждения для автомобилистов


Борьба за территорию. Все чаще можно увидеть во дворах Кирова, как некоторые владельцы машин огораживают "личные" места для стоянки автомобиля в ущерб интересов соседей. Проблема стала особенно актуальной после снегопадов, которые сузили и без того малопроезжие дворы. Насколько это правомерно и все-таки кто является хозяином дворовой территории?

В каждом втором дворе обязательно находятся люди, которые решают, что можно отделиться от соседей и что-либо перегородить. Не исключение - двор по адресу Солнечная, 31. Правда, с "выбиванием места" под личную парковку не все согласны.

Ограждения для автомобилистовАЛЕКСЕЙ, АВТОМОБИЛИСТ:
«Приезжую в гости или по делам и вижу, что негде поставить автомобиль на стоянку из-за того, что предприимчивые жильцы сделали себе персональные парковочные места. Недавно, заехав во двор, я повредил свой автомобиль о такой столбик, который был в снегу, и его не было видно. В результате не смог найти хозяина столбика. Так и уехал ни с чем».

Правда, сами жильцы дома против таких ограждений не возражают.

Ограждения для автомобилистовГАЛИНА ШИРОКИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ СОЛНЕЧНАЯ, 31:
«Постоянно ставят, не знаю, не мешают вроде.
- То есть вам не мешают?
- Нет, дети играют на площадке. У нас на дороге - то вообще не ставят, только в сторонке и все».

Водителей тоже можно понять, отмечают граждане – ставить машину негде: парковок на всех не хватает.

Ограждения для автомобилистовЛЮДМИЛА, АВТОМОБИЛИСТ:
«Раз не заботится наше Правительство, Администрация о подъездах, стоянках, то люди сами должны заботиться.
- Вы тоже сами себе организуете?
- Конечно».

Так все же, дворовая территория - чья она? Одни уверены, что общая и принадлежит жильцам, другие - ничья. Ответ администрации города по этому поводу однозначный: если придомовая земля находится у вас в собственности, то вы вполне на законных основаниях можете ей распоряжаться. Если в муниципальной собственности, то жильцы не имеют что-либо делать на ней без согласования с остальными.

Ограждения для автомобилистовВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Все изменения, работы, связанные с благоустройством придомовой территории осуществляются на основании решения общего собрания. Должны учитываться права всех соседей. Если это противоречит требованиям других людей, это должно устраняться в рамках правового поля».

И в случае подозрений, что кто-то занимается самоуправством, вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или в суд. Они уже будут разбираться, законны действия или нет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама