Итоги Роспотребнадзора

2 031

Итоги Роспотребнадзора


Ситуация с гриппом и ОРВИ в нашем регионе все-таки лучше чем, в других областях. Во многом благодаря вовремя проведенной вакцинации. Об этом шла речь в региональном управлении Роспотребнадзора, где подвели итоги работы за прошедший год.

Своевременная вакцинация - это реальная защита от гриппа, не устают повторять и медики, и эпидемиологи. Ежегодное увеличение числа привитых против гриппа - напрямую влияет на снижение количества заболевших в Кировской области. Это подтверждает официальная статистика регионального Роспотребнадзора. И работу по вакцинации специалисты ведомства планируют активно продолжать.

Итоги РоспотребнадзораЕЛИЗАВЕТА БЕЛОУСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Увеличение охвата прививками против гриппа не менее 30% населения области наряду с продолжением проведения прививок против пневмококковой инфекции позволит не только снизить ущерб от эпидемии гриппа, но способствует снижению смертности от внебольничных пневмоний, показатели регистрации которой остаются у нас крайне высокими».

В прошлом году большое внимание специалисты службы уделяли санитарной охране территорий от завозных инфекций, таких, к примеру, как лихорадка Эбола. А также - проверке предприятий и аптек. Большая работа проделана по выявлению фальсифицированной пищевой продукции. Проинспектировано более 50 тонн товаров.

ЕЛИЗАВЕТА БЕЛОУСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По результатам лабораторных исследований в обороте выявлено 12 проб фальсифицированных молочных продуктов. Кроме того в прошедшем году было 5 случаев контрафактной молочной продукции с признаками фальсификации с данными о производителе ООО"БакалымМолоко". По всем фактам управлением приняты меры в отношении поставщиков, продавцов, производителей некачественной продукции».

Отдельное направление в работе Роспотребнадзора - охрана здоровья людей и защита от потребления табака и воздействия табачного дыма. Особое внимание - к охране здоровья детей и качеству детского питания.

ЕЛИЗАВЕТА БЕЛОУСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Приобретено современное технологическое оборудование. Что позволило довести охват горячим питание 97% детей начальной школы. Однако, в ходе надзорных мероприятий устанавливались факты невыполнения норм питания, норм меню и исключение из рациона ряда продуктов. А в ряде учреждений установлены факты фальсифицированной продукции».


Говорили на итоговой коллегии и работе с обращениями кировчан. Больше всего жители области в прошлом году жаловались на предприятия розничной торговли.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама