19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о заброшенных деревнях в Мурашинском районе

6 449

Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о заброшенных деревнях в Мурашинском районе


История, которую мы не замечаем. В Кировской области сотни, а то и тысячи заброшенных деревень. Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о таких населенных пунктах в Мурашинском районе.

- Почему она забыта и почему ее забросили.

Два вопроса положили начало большой исследовательской работе. Полина Михеева этим летом побывала в деревне Малиновка - там, где родился ее отец. Там уже более сорока лет никто не живет.

Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о заброшенных деревнях в Мурашинском районеПОЛИНА МИХЕЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ ПОС. БЕЗБОЖНИК:
«Решили увековечить память этой деревни, собираемся поставить столб. С указателями, там было очень много деревень, Выдрица, Холоватка и вокруг тоже были деревни».


Вспомнить и сохранить название населенных пунктов, которых уже нет на карте. Такой подарок решила сделать девятиклассница Кировской области на 70-летие.

Этот проект был отмечен общероссийском уровне. Собирать сведения Полине помогает ее мама. Ирина Михеева преподает краеведение в школе поселка Безбожник.

Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о заброшенных деревнях в Мурашинском районеИРИНА МИХЕЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ПОС. БЕЗБОЖНИК:
«Дальше продолжим, и не только мы, мы надеемся, что нас поддержат другие школьники и преподаватели всего Мурашинского района и общими усилиями мы найдем гораздо больше».


Энтузиасты из поселка Безбожник пока нашли пару деревень. Предстоит еще колоссальная работа, говорит Ирина Михеева. В районе десятки, а то и более сотни заброшенных населенных пунктов. Краеведческий проект сейчас находится на ранней стадии. Летом они с дочерью планируют организовать экспедицию. Надеются, что к ним присоединятся и другие энтузиасты из их школы. Для этого учителя пытаются сделать краеведение популярнее, как среди взрослых, так и среди детей.

Девятиклассница из поселка Безбожник решила увековечить память о заброшенных деревнях в Мурашинском районеАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В углу класса располагается настоящий ткацкий станок, вообще в этой школе уделяется огромное внимание краеведению, здесь за этой дверью в лаборантской, располагается настоящая русская изба. Здесь можно не только посмотреть, но и в прямом смысле прикоснуться к быту русской деревни».

Есть время подготовиться к лету. Полина и Ирина Михеевы работают с документами. Регулярно посещают архивы и ксерокопируют старые карты. Именно по этим бумагам они будут прокладывать маршрут своей будущей экспедиции.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама