УФСБ предотвратило теракты в Кирове и Кирово-Чепецке


УФСБ предотвратило теракты в Кирове и Кирово-Чепецке


Возбуждено уголовное дело в отношении двух потенциальных террористов, которые намеревались устроить в Кировской области серию взрывов. Об этом сообщает издание "Вятский наблюдатель" со ссылкой на УФСБ по Кировской области. 

По сообщению ФСБ, в поле зрения предполагаемых террористов попали три объекта: пятиэтажный многоквартирный жилой дом в Кирово-Чепецке, где в арендуемой квартире находится секта «Свидетелей Иеговы» (предположительно ул. Лермонтова 15), детский сад и школа в Кирове. «Небольшой пробный заряд», который террористы «рассчитали самостоятельно», якобы, был уже заложен в «трещину здания в Кирово-Чепецке». В проекте террористов также, по неподтвержденной официально информации, находился костел.

Письмо с требованием выплатить пять миллионов рублей или «мы взорвем и это будет на вашей совести», террористы незадолго до ареста направили руководству чепецких иеговистов.

Подозреваемые задержаны. Это 30-летний уроженец Кировской области, квартирный вор, ранее неоднократно судимый и находящийся в розыске, скорее всего, по трем статьям. А также его 50-летний неоднократно судимый знакомый. 

Также обнаружены 700-800 граммов взрывчатого вещества, более мощного, чем тротил. Кроме того, найдены гранаты Ф-1, множество патронов к ПМ, нагану и охотничьему оружию, часовой механизм, взрыватель и письма с угрозами.
 
Фото nabludatel.ru


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама