19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Воспоминания об Афганистане Евгения Домрачева

3 114

Воспоминания об Афганистане Евгения Домрачева


О том, кто хорошо знает, что такое война. В горах Афганистана Евгений Домрачев оказался в мае 1980-го. Армейская служба оказалась для кировчанина настоящим испытанием на прочность и силу духа. В Афгане он прослужил почти полтора года.

Эта форма, в которой пришел Евгений Домрачев из армии, и спустя 35 лет как новая. Надеть ее довелось всего несколько раз.

- Пришел с сухой мозолью на спине, которая сходила более года, мама спросила - от чего, я говорю - от рюкзака.

В Афганистан Евгений попал в мае 80-го, через несколько месяцев после ввода советских войск. Служил в разведроте 103-й воздушно-десантной дивизии. Когда не было боевых операций, ходили на учебу - физическую и тактическую подготовку.

Воспоминания об Афганистане Евгения ДомрачеваЕВГЕНИЙ ДОМРАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Стрельба постоянная, из всех видов оружия, эти моменты командиры нам прививали, и мы научились оберегать себя, друг друга. Как-то так получалось, что в армии меня ничем не зацепило, ни пулей, ни осколком, ничем».

Командовал разведротой старший лейтенант Алексей Лебедь - брат знаменитого генерала. Задачи ставились сложные. Но Евгений Домрачев еще до армии прыгал с парашютом, ходил с отцом на охоту, в "учебке" получил специальность наводчика-оператора боевой машины десанта.

ЕВГЕНИЙ ДОМРАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сопровождали мы колонны, работали в горах, боевые операции проходили, забрасывали нас на вертолетах глубоко в горы, когда мы что-то разведывали, передавали сообщения нашим основным силам, потом выходили им навстречу, и караульная служба, то есть, та обыденность, которая присуща армейским подразделениям».

Опасность чувствовали всегда, но и к этому привыкаешь, уже примерно знаешь, когда по тебе стреляют, когда ты должен ответить. Несли и потери. За полтора года службы Евгения сменилось три командира взвода - первый был тяжело ранен, второй убит во время боевой операции.

ЕВГЕНИЙ ДОМРАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда мы были в секретах, по ночам друг другу задавали вопросы - а что мы здесь делаем, когда в Советском Союзе все тихо-спокойно, а мы здесь должны отдавать свои жизни, юношеские такие мысли, нам было 18-20 лет, а потом себе отвечали - мы просто выполняем свой долг, ту присягу, которую давали».

Остался верен своему долгу Евгений Домрачев и в дальнейшем. Армейская подготовка пригодилась на службе в милиции. Работа в уголовном розыске требовала полной отдачи. Еще одна страничка в его биографии - командировки на Северный Кавказ. Сегодня полковник полиции Евгений Домрачев - заместитель начальника УМВД России по Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама