В выходные с размахом прошла "Лыжня России"

2 513

В выходные с размахом прошла


В выходные с размахом прошла "Лыжня России". Массовые забеги состоялись во многих районных центрах. Но по количеству участников всех превзошел лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп", принявший тысячи любителей спорта.

Заранее было известно, что Перекоп обязательно будет включен в список мест для проведения "Лыжни России". А с учетом масштабности комплекса ему суждено было стать центральной ареной зимнего всероссийского праздника. В то, что он пройдет на высоком уровне ни у кого не было сомнений. Но куда больше организаторы впечатлялись нескончаемым потоком людских масс, выходивших на стартовую поляну. Многие были наслышаны о коварстве здешней трассы. Но это не отняло у лыжников желание пробежать отведенные им километры.

В выходные с размахом прошла "Лыжня России"ВЛАДИМИР РЫКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Вот та группа, кто сейчас стартует, они показывают свое отношение к спорту. Здоровье, движение. Падения, конечно, были в первых забегах. Поэтому, мы предупредили их, чтобы на спусках они были аккуратнее».

 
Самый массовый забег от всех остальных отличался отсутствием "условных" вожаков. В этой роли выступали спортсмены, призеры областных соревнований. Их отношение к "Лыжне России" разительно отличается от повседневного. Родители с детьми, семейные пары и просто любители лыж. Все они не гонятся здесь за победой и наградами. Выход на дистанцию воспринимается как активный отдых. И получать его во второе воскресенье февраля многие взяли за правило. А кто-то и вовсе не пропускает гонку с момента ее первого проведения в области.

Нынешняя "Лыжня России" собрала рекордное число участников. По предварительным данным более 15 тысяч жителей области встали на лыжи. Перекопский этап, помимо любителей, также прошли юноши и девушки разных возрастных групп. Здесь же была проведена и самая продолжительная гонка на 10 километров. Общим итогом всех забегов стало не только определение победителей, но и сопричастность кировчан с видом спорта, который с каждым годом становится у них все популярнее. И в значительной степени заслуга в этом принадлежит как раз "Лыжне России", проведенной на вятской земле уже в 11-й раз.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама