Заседание правительства

2 053

Заседание правительства


Сегодня состоялось очередное заседание регионального правительства. О самых важных и интересных вопросах, в нашем репортаже.

Социальные контракты в регионе станут более адресными. Напомним, что проект по оказанию госпомощи на основании соцконтракта стартовал два года назад. Пилотными стали 6 районов области. Помощь могли получить многодетные или неполные семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Согласно предложенным поправкам, теперь у заявителя не должно быть в собственности жилого помещения, помимо того, в котором он проживает, а также транспортного средства «моложе» пяти лет. Кроме того, чётко определён список нужд, на которые могут быть израсходованы средства. Граждане, заключившие соцконтракт на приобретение крупного рогатого скота и успешно его реализовавшие, получат право на повторный контракт.

Заседание правительстваНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы приняли решение расширить программу, которую ведет министерство социального развития, но дополнив ее элементом второго этапа. Те люди, которые соцконтракты реализовали, показали его эффективность, то они имеют право на продолжение и расширение своего хозяйства».

Правительством был утверждён и план мероприятий Года российского кино. В регионе пройдут культурно-просветительские мероприятия, презентация антологии фильмов кировских кинолюбителей, съемки документальных фильмов. По предложению заслуженного деятеля искусств России, кинорежиссёра Марины Дохматской будет учреждена премия Правительства Кировской области «Шар голубой» в области кинематографии. Премию планируется присуждать современным кинематографистам, кинолюбителям, творческим работникам раз в два года. Кроме того, при выделении дополнительных средств панируется оцифровать архивные материалы по истории вятского кинолюбительства.

Заседание правительстваАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У многих кинолюбителей, особенно в районах, есть богатейший материал по истории населённых пунктов, о земляках. Понятно, что этот материал в основном на плёнке. Необходимо, чтобы наиболее ценные материалы были оцифрованы».


Отметим, что по инициативе Губернатора и при поддержке Министра культуры РФ торжественное открытие Года российского кино в Кировской области пройдёт с участием народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Еще один вопрос коснулся предстоящей детской оздоровительной компании. На неё в этом году в бюджете региона заложено свыше двухсот миллионов рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама