С Днем защитника Отечества!


С Днем защитника Отечества!


23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.
 
Дата была установлена 13 марта 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти победы и стали «днем рождения Красной Армии».
 
В 1922 году 23 февраля был официально объявлен Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не только годовщиной победы или День Рождения Красной Армии, но и Днем настоящих мужчин: защитников в самом широком смысле этого слова.
 
Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.
 
23 февраля в Кировской области пройдут многочисленные мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества. В Кирове главные торжества пройдут на Театральной площади. В частности, будет устроена выставка оружия и организован тир для всех желающих.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама