В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорий

5 887

В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорий


О развитие сельских территорий говорили в селе Суна Зуевского района на выездном заседании Общественной палаты Кировской области.

Село Суна Зуевского района встретило снегопадом. Школьники вышли кататься на лыжах, дети помладше лепят снежных баб и строят лабиринты. По одному из них прогуляться любезно пригласила четырехлетняя Каролина.

- Это площадка, на которой мы гуляем. Мы все здесь лепим и гуляем.

Детский сад "Сказка" еще недавно практически пустовал. Молодежь из Суны уезжала, рождаемость была маленькой. Но в последние годы ситуация начала меняться к лучшему. За пять лет число детей, посещающих дошкольное учреждение, увеличилось почти в два раза. С наполняемостью неплохо и в средней школе. Сюда с визитом заглянули представители общественной палаты Кировской области. Спрашивали о педагогических кадрах и уровне подготовки детей. Но главный вопрос - как живется сегодня школам в глубинке?

В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорийЮДМИЛА ВОЗЖЕННИКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:
«Если в селе есть базовое предприятие, значит, есть, где работать. Значит, будут дети. У нас уже 20 беременных ходят. Если есть предприятие – значит, и социальная сфера будет развиваться. Если ничего не предпринимать и не делать - все развалилось бы давно».

Селу Суна повезло. Здесь существует базовое предприятие - СПК "Племзавод "Новый". Этот статус он получил в 1994 году. А история предприятия началась в 1929 с образования коммуны «Труженик», в нее вошли жители окружающих деревень. Более 30 лет хозяйство остается рентабельным, что позволяет укреплять материально-техническую базу, отстраивать социальную сферу, улучшать транспортные подъезды. Предыдущее и нынешнее руководство СПК было и остается социально ориентированным.

В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорийСЕРГЕЙ ЛОБАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПК ПЛЕМЗАВОД "НОВЫЙ":
«Поддерживаем молодых. Оплачиваем часть платы за детский сад. Сегодня мы премируем людей, занимающихся физической культурой и спортом. В прошлом году было принято решение по выплате 50 тысяч на рождение ребенка работнику хозяйства. На следующий год хочу ввести премию тем, кто бросит курить».

Помогает хозяйство стройматериалами социальным учреждениям. Поддерживает школьную команду по волейболу, которая, кстати, в лидерах по Зуевскому району. Это и помощь в ремонтах, возрождение краеведческого музея и местного храма. Общественники смогли посетить все соцобъекты села.

В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорийФААТ ХАЙРУЛЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ И РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Без производства развитие сельских территорий невозможно, потому что это основная финансовая составляющая, это налоги, это жизнь людей. И соответственно, производство невозможно без ФАПов, без школ, детских садов и культурной программы. И это хозяйство одно из немногих, где уделяется внимание не только самому производству, но и развитию сельских территорий, то есть людям».

Об эффективности выполнения подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий области" и АПК шла речь в ходе встречи. Представители общественной палаты сходятся в том, что региональная программа развития сельских территорий
- сегодня не соответствует реальной жизни и нуждается в корректировке. Эксперт палаты Леонид Трушников считает, для того, чтобы помочь селам, нужно вводить дифференцированные нормативы социальных услуг.

В Суне Зуевского района обсуждали проблемы развития сельских территорийЛЕОНИД ТРУШНИКОВ, ЭКСПЕРТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сергей Александрович говорит, хотели закрыть ФАП, потому что там не хватало каких-то квадратных метров для получения лицензии. Я читаю, что нормативы для городов одни должны быть, для городских поселений другие, а для сельских третьи».
 
 
В течение нескольких часов представители общественной палаты, региональных министерств и районной власти обсуждали, как эффективно развивать сельские территории. Все пожелания и идеи они сформулируют и направят в адрес Правительства и губернатора.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама