Выставка в честь героя Василия Бабушкина в Вятскополянском историческом музее


Выставка в честь героя Василия Бабушкина в Вятскополянском историческом музее


В Вятскополянском историческом музее, в честь знаменитого земляка, открылась выставка. На ней немногочисленные, но ценные Увеличить картинкуэкспонаты, в их числе книга, подаренная в 1934 году племяннику Василия Бабушкина писателем Новиковым-Прибоем. В его историческом романе - эпопее «Цусима» - целая глава посвящена парню из Вятской глубинки: «Василий Бабушкин в исторической роли». От данных природой богатырских телосложения и силы он проявлял чудеса храбрости. Его имя было на устах многотысячного Порт-Артура. Матрос с крейсера «Баянъ» оказался единственным человеком, проявившим редчайшую воинскую доблесть, благодаря которой сумели соединиться две воинские эскадры.
МАРИЯ СОЛОВЬЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Это был очень сложный этап в истории России. Войну проиграли. Но память о героях жива».
Гастрольная афиша, свидетельства очевидцев выступления Вятского героя-богатыря на цирковых аренах мира - всё это Увеличить картинкупослевоенная жизнь Василия Бабушкина. Его называли «Второй Поддубный». Потомки рода Бабушкиных из поколения в поколение передают предания о невероятных способностях Вятского силача.
ГАЛИНА ДУЛОВА (БАБУШКИНА), РОДСТВЕННИЦА В.Ф.БАБУШКИНА: «Вот везут стог, лошадь не может вывезти по плохой дороге, тогда лошадь выпрягали, и сами впрягались с отцом и вытаскивали этот стог».
По настоянию родственников Галина Михайловна Дулова второй год трудится над составлением генеалогического древа Бабушкиных. Её отец являлся троюродным братом Василия. У самого Вятского героя-богатыря детей не было. Род Бабушкиных продолжают четыре его брата и три сестры.
Жизнь Георгивского кавалера и русского богатыря оборвалась внезапно и нелепо. Вернувшись с гастролей 14 октября 1924 года, он был убит в возрасте 46 лет в собственном доме в деревне Заструги Вятскополянского района своим помощником. Похоронен Василий Бабушкин в Вятских Полянах. На открытие надгробного обелиска в середине прошлого века приезжали военные моряки с Тихоокеанского флота. Там жива память о герое Порт-Артура и Цусимы. На родине тоже чтят кавалера четырёх степеней Георгиевского креста, русского богатыря.
Людмила Агалакова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама