19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Антинаркотическая комиссия о проблеме алкоголизации населения

1 730

Антинаркотическая комиссия о проблеме алкоголизации населения


Еще одна серьезная и пока сложно решаемая проблема, угрожающая здоровью кировчан - алкоголизация населения. Члены областной антинаркотической комиссии обсудили итоги социологического исследования, посвященной этой теме.

Особое внимание было уделено Пижанскому району, где ситуация с алкоголизацией населения с каждым годом усугубляется. Частота алкогольных психозов, зафиксированных у пациентов в этом районе в три раза выше среднего по области. Таковы данные регионального Минздрава.

Антинаркотическая комиссия о проблеме алкоголизации населенияЕЛЕНА УТЕМОВА, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Количество состоящих на учете с диагнозом "хронический алкоголизм" в среднем на 16 процентов выше, чем в Кировской области. Но есть у нас еще один диагноз "пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями". То есть человек выпил так, что попал в поле зрения медицинских работников. Так вот, если в среднем по Кировской области 369 человек на 100 тысяч населения, то в Пижанке их 814».

Кроме того, на учете с таким диагнозом состоят шесть подростков. Глава района, приглашенный на заседание, пояснил, что работу по снижению алкоголизации населения и наркомании они ведут и немалую.

Антинаркотическая комиссия о проблеме алкоголизации населенияВЛАДИМИР ДОМРАЧЕВ, ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПИЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Число, выявленных на территории района преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков составила: в 2013 году - 7 человек, в 2014 -4, в 2015 году -2 человека. Сегодня в областном диспансере на учете из числа жителей района состоит 1 лицо с диагнозом "наркомания"».

И в целом жители области отмечают снижение уровня наркотизации и алкоголизации населения. Об этом говорят результаты соц. исследований. В нем приняли участие 2 тысячи респондентов в 20 районах области. Так, например, всего 7 процентов опрошенных считают, что в их населенном пункте много наркозависимых. В прошлом году эта цифра достигала 15 процентов. И вот что думают кировчане о причинах наркомании.

Антинаркотическая комиссия о проблеме алкоголизации населенияАЛЕКСАНДР ПЛОТНИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им. О.Е.КУТАФИНА:
«Большинство в качестве причин распространения наркомании считают - моральную деградацию общества, вседозволенность, излишняя свобода и отсутствие организованного досуга. На втором месте такие мотивы как социальное неблагополучие, неудовлетворенность жизнью и рост безработицы, и экономические проблемы. Совокупно - это 75 % опрошенных».

Отметим, что практически все опрошенные - 91 процент - заявили, что никогда не употребляли наркотики. Три года назад таких было 85 процентов. Улучшение условий для проведения досуга и занятий спортом отметили более половины респондентов. И это наглядный результат активного строительства в последние годы новых спорткомплексов и ДК в районах области. И еще один важный итог опроса - более половины респондентов предлагают ужесточить наказание за наркопреступления и ввести принудительное лечение наркоманов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама