Четвертый Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар – птица»


Четвертый Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар – птица»


Увеличить картинкуСвойство этой песни в том, что, кажется, она никогда не закончится. Коллектив "Устьцелемские напевы" из города Печоры республики Коми никогда не стилизовал народные песни и поет их так, как это делали века назад жители деревни Устьцелемы.
НИКОЛАЙ ЧУПРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРНОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА "УСТЬЦЕЛЕМСКИЕ НАПЕВЫ": «Раз уж приезжают люди из Америки, Южной Америки, из Африки смотреть на нас, а вам-то чего не приехать? рядом, как говорится, на огороде».
За десять лет существования коллектива - это первый фестиваль, который проходит за пределами республики Коми. По реакции сидящих в зале, говорят артисты, можно легко понять, что они -любители фольклора, пусть их не так и много. Каждый коллектив предстал перед ними во всей своей народной красе - некоторые костюмы ,рассказывают участники, изготовлены в позапрошлом веке.
Увеличить картинкуВ течение трех дней, которые продолжался фестиваль, около четырех десятков человек выбили на сцене филармонии народные ритмы, свойственные каждый своей местности. Широко представила себя Кировская область. На фестивале выступили коллективы из Оричей, Зуевки, Лузы, Кирово - Чепецкого и Юрьянского районов. Кстати, подведение итогов фольклорной феерии совпало с еще одним для области событием .
СЕРГЕЙ КАТАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочется пожелать в этот праздник - а сегодня у нас праздник в Кировской области - день Кировской области - пожелал всем участникам счастья, здоровья и творчества. Спасибо».
Гала - концерт завершился официальным подведением итогов. Всем участникам праздника были от имени Правительства Кировской области и организаторов фестиваля вручены дипломы и памятные сувениры.
Светлана Рыбина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама