19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

В библиотеке Герцена состоялась встреча с писателем Евгением Водолазкиным

2 172

В библиотеке Герцена состоялась встреча с писателем Евгением Водолазкиным


В библиотеке Герцена состоялась встреча с писателем Евгением Водолазкиным. Специалист по древнерусским рукописям, автор романов «Лавр» и "Авиатор" рассказал кировчанам о работе в Пушкинском Доме, своем учителе Дмитрии Лихачеве и поделился мыслями о современной русской литературе.

Евгений Водолазкин приехал в Киров по приглашению литературного клуба "Зеленая лампа", где за его творчеством внимательно следят еще с 2009 года, когда в свет вышел первый роман - "Соловьев и Ларионов". Однако подлинно широкая известность пришла к Водолазкину позже, после публикации "Лавра" - самой читаемой книги в России в 2013 году. Профессиональный ученый-филолог пишущий художественную литературу - большая редкость не только в России, но и в мире. Водолазкина в разное время сравнивали, то с Умберто Эко, то с Габриелем Маркесом и в этих сравнениях есть часть правды, но все же художественный мир его текстов абсолютно самобытен.

В библиотеке Герцена состоялась встреча с писателем Евгением ВодолазкинымИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Евгений, а что вообще происходит с русской литературой? Почему такие маленькие тиражи, почему выход большой книги перестал быть центральным событием в обществе и читательская прослойка постоянно сокращается?».

В библиотеке Герцена состоялась встреча с писателем Евгением ВодолазкинымЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН, ПИСАТЕЛЬ, ЛИТЕРАТУРОВЕД:
«Вы знаете, я с Вами не соглашусь. То, что вы говорите - это 90-е, вторая половина 90х годов. Сейчас интерес возрос, причем, существенно. Вы говорите: Небольшая прослойка читает. Это правда. Но ведь всегда читала небольшая прослойка. Если мы говорим о том, что мы были самой читающей страной в мире, то мы не говорим, что мы читали. Мы читали массу вещей, которые и литературой-то не назовешь. А сейчас произошел отток из числа тех читателей, которые читали триллеры - они стали играть в стрелялки. И читательская аудитория от этого не обеднела. Читать стали не больше, а читать стали лучше. Сократилось количество детективов, лавбургеров, и выросло количество читаемой серьезной литературы и это отрадно».
 
 
Главный герой романа Лавр - средневековый святой, врач, юродивый. Действие происходит в Руси 15 века. Книга написана на современном русском и древнерусском языках.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Евгений, а Вы искали прототип этого главного героя, может быть, в древних летописях, которыми Вы занимаетесь?».

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН, ПИСАТЕЛЬ, ЛИТЕРАТУРОВЕД:
«Я использовал древнерусские жития. Например, житие Прокопия Вятского. Эпизод, где он дает больному свой зуб - из жития. И сцена предсказания смерти иерея Иоанна. Я даже имена не изменил».
 
 
Евгений Водолазкин работает в Пушкинском Доме, куда приехал поступать в аспирантуру в 1986 году после окончания филологического факультета киевского государственного университета.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Расскажите о своем учителе, Дмитрии Сергеевиче Лихачеве».

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН, ПИСАТЕЛЬ, ЛИТЕРАТУРОВЕД:
«Лихачев - это человек, во многом определивший мою жизнь. Достаточно сказать, что на нашей с Татьяной свадьбе он был посаженым отцом».

ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Как Вы думаете, он бы отнесся к тому, что сейчас происходит в нашей стране?».

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН, ПИСАТЕЛЬ, ЛИТЕРАТУРОВЕД:
«Я думаю, что он бы отнесся самым правильным образом. Он бы не ругал. Имея колоссальный жизненный опыт, почти 100 прожитых лет, он знал, что в истории бывало всякое. Он, как и я, был сторонником эволюционного развития. Ведь что такое революция - это переворот. Низ становится верхом, а верх низом. Но ситуация от этого лучше не становится. Это как в басне "Квартет". Музыканты меняются местами, но ничего не меняется. Надо чтобы играли лучше».

Отметим, что полное 15-минутное интервью с Евгением Водолазкиным можно будет увидеть в эфире телеканала Россия 24 на следующей неделе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама