Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантов

2 249

Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантов


Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантов. Такая программа в регионе реализуется уже не первый год.

Предусмотрено несколько этапов отбора. На первом рассматривались документы. Оценивалось, каким образом фермер отнесся к их подготовке, насколько серьезно и продуманно составлен бизнес-план.

Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантовАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня заниматься с/х не просто, сегодня еще нужно реализовать продукцию, она должна быть конкурентоспособной».

В этом году появились новые критерии в предоставлении грантовой поддержки семейным животноводческим фермам региона. Если раньше строго учитывалось, что на момент подачи заявления крестьянско-фермерское хозяйство не должно иметь задолженности по налогам и сборам в фонды, то сейчас условия для участников конкурса улучшены.

Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантовИРИНА ГОЛОВКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ:
«Постановлением Правительства Кировской области принято решение, что справку об отсутствии задолженности крестьянско-фермерское хозяйство предоставляет на момент завершения подачи документов».


На втором этапе идет защита бизнес-планов, который обязательно требует поручительства от глав районов, сельских поселений. Николай Воробьев из Малмыжского района занимается фермерским хозяйством уже не первый год. На конкурс приехал с проектом - развитие семейной животноводческой фермы молочного направления продуктивности на 100 голов дойного стада.

Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам окажут бюджетную поддержку в виде грантовНИКОЛАЙ ВОРОБЬЕВ, ФЕРМЕР (МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН):
«Основная цель - приобретение племенного скота для увеличения надоев».

Фермер предоставляет комиссии план-смету будущих расходов. Комиссия анализирует, насколько эффективен этот проект, его экономическую выгоду и принимает решение.

- Мы поддерживаем этот проект.
- У них кормов хватит?
- Да, у них техники достаточно, и кормов.

Все четыре проекты, по мнению комиссии, заслуживают внимания и соответствуют стратегии развития агропромышленного комплекса нашего региона. Они направлены на то, чтобы увеличивать производство молока и мяса, на чем специализируется Кировская область.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама