Династия кировских ветеринаров Соболевых была признана старейшей в России

4 226

Династия кировских ветеринаров Соболевых была признана старейшей в России


Ветеринарный врач кировского цирка Валерий Соболев занял первое место на недавно завершившемся в Сочи конкурсе "Трудовые династии в ветеринарии".

Семья ветеринарных врачей Соболевых для российского цирка - не менее знаменитая, чем династии известных дрессировщиков и укротителей тигров. Общий стаж работы в ветеринарной медицине составляет 673 года. Ей посвятили жизнь 25 членов семьи Соболевых. К азам профессии здесь приобщают с самого раннего детства.

Династия кировских ветеринаров Соболевых была признана старейшей в РоссииВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:
«Когда ты маленький, и ты видишь, как папа оперирует. И в 5-летнем возрасте я мог подать ему инструмент, и папа меня хвалил: правильно, ты тот инструмент подал».
 

Сын Валерия Соболева, Александр, тоже может похвастаться весьма ранним "вхождением в профессию".

Династия кировских ветеринаров Соболевых была признана старейшей в РоссииАЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:
«Мне было 2 недели, я лежал на манеже в люльке и тогда я уже присутствовал на операции верблюдов. А в осознанном возрасте - всю жизнь провожу в цирке».

 
За долгие годы работы в цирке у Соболевых накопилось немало интересных историй. Так однажды, на гастролях цирка Филатова, отказалась работать медведица. Была весна.

ВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:
«И она не хочет работать, ей хочется замуж за медведя, а ее одели в цыганский костюм, подносят микрофон».
 

Выход нашли предприимчивые дрессировщики - попросили рычать в нужный момент вместо медведя ветврача, за кулисами.

ВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:
«И как только микрофон во время танца подносят к медведю, я зарычал. А потом отвлекся, и не зарычал. Меня спросили: ты чего? Я говорю - слова забыл».
 

За 35 лет работы в кировском цирке Валерий Соболев помог тысячам животных - слонам, тиграм, обезьянам, львам, пумам, морским млекопитающим, рептилиям, птицам и многим другим. На практику в цирк приходят и студенты Сельхозакадемии. Сегодня вместе с начинающими ветврачами осматривали обезьянку по кличке Левон. Левон был спокоен и оказался совершенно здоров. Отметим, что Валерий Соболев провел много уникальных операций - в частности, пересаживал хрусталик глаза львам, провел сотни сложнейших стоматологических операций. Стены кабинета ветврача увешаны афишами с благодарностями от работников цирка со всей России.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама