19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Лидер ОПС "Прокоповские" признался в восьми убийствах.


Лидер ОПС


В следственном комитете завершено расследование громкого уголовного дела в отношении главы кировского ОПС «Прокоповские» Михаила Прокопьева. Он обвиняется по четырем статьям УК РФ. 
 
Банда "прокоповских" действовала на территории Кировской области, начиная с 1990 года. А начиналось все в микрорайоне «Филейка» г. Кирова. Бывший комсомольский активист Михаил Прокопьев создал группу "единомышленников", которые решили зарабатывать легкие деньги при помощи вымогательства и крышевания местных предпринимателей.
 
Постепенно группировка обрастала бойцами, в ней появилась строгая иерархия, деление на экономический и силовой блоки. Росли и "аппетиты" "прокоповских". "Грязные" деньги Прокопьев решил отмывать при помощи открытия увеселительных зведений, различных торговых точек и центров, баз отдыха.
 
ОПС "Прокоповские" активно боролась с конкурирующими группировками, запугивала и устраняла строптивых предпринимателей. Внутри ОПС ввели жесткую дисциплину, ее члены соблюдали конспирацию, постоянно меняли адреса и номера телефонов. "Прокоповские" были хорошо вооружены. Только в ходе следствия в Кирове было обнаружено три схрона с оружием.
 
В ходе расследования была установлена причастность Михаила Прокопьева к убийству восьми лиц и покушению на убийство трех лиц. Следствие принципиально отказалось заключать с Прокопьевым досудебное соглашение. Под тяжестью и количеством представленных доказательств, обвиняемый признал свою вину и дал признательные показания.
 
Лидер ОПС "Прокоповские" признался в восьми убийствах.Еще одним фигурантом уголовного дела стал один из участников ОПС «Прокоповские» Павел Колпаков. Его обвиняют в убийстве трех человек. Он входил в силовой блок ОПС. В ноябре 1998 года в городе Киров Колпаков совместно с другими участниками ОПС убил трех участников конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Павел Колпаков попытался выйти из состава ОПС, в результате чего, по указанию Михаила Прокопьева, его попытался застрелить другой боец Сергей Кривошеин. Но покушение не удалось.
 
В настоящее время Прокопьев и Колпаков ознакомились с материалами дела, которые составили более 50 томов. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама