24 апреля - Вербное Воскресенье.


24 апреля - Вербное Воскресенье.


Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи.
 
С прибытием Иисуса в Иерусалим начинался его путь крестных страданий. Это событие описано во всех известных канонических Евангелиях. Издавна в Иерусалиме властителей и победителей сражений местные жители встречали торжественными криками и приветствовали пальмовыми ветвями.
 
Христос въехал в Иерусалим верхом на осле. Но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для напоминания, что страдания Спасителя были осознанными и добровольными.
 
На Руси праздник получил название Вербным воскресением. Пальмовые ветви верующие заменили ветвями растений, которые первые распускаются весной. Подлинное название праздника — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.
 
Сегодня соблюдающие Великий Пост могут позволить себе более разнообразную пищу — можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.
 
по информации calend.ru


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама