В Кирове вновь прошла "Театральная весна"

3 146

В Кирове вновь прошла


В Кирове вновь прошла "Театральная весна". Традиционный конкурс собрал коллективы из Богородского, Вятскополянского, Подосиновского, Омутнинского и других районов.

Конкурсной комиссии предстоит увидеть и оценить 17 спектаклей. Театры из районов играют на сцене ОДНТ, кировские коллективы - на своих площадках. Члены жюри уже посмотрели две постановки, одна из них - "По щучьему велению" народного коллектива "Антракт" из Богородского.

В Кирове вновь прошла "Театральная весна"ГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:
«Своеобразное прочтение, поиск какого-то другого слова в русской сказке, в русском этносе, можно найти, конечно, параллели и в истории театра, и тут есть поиск, это любопытно, если говорить о втором спектакле, много такой драматургии, о чем-то говорит, но именно о чем-то».

Выбор пьесы для современных театров - дело непростое. А вот омутнинцы ничуть не сомневались, когда решили ставить "Чудо святого Антония" Метерлинка.

В Кирове вновь прошла "Театральная весна"АЛЕКСАНДР ГОСТЮХИН, РЕЖИССЕР "СТУДИИ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЕАТРА" (ОМУТНИНСК):
«Сама задумка с воскрешением - довольно интересна, автор хороший, пьеса хорошая, почему бы не попробовать, ставили мы ее два года, сейчас готовы показать».


Постановка омутнинской "Студии любителей театра" камерная, зрители - рядом с актерами. Постараться не выйти из роли в такой ситуации - непросто.

В Кирове вновь прошла "Театральная весна"АНДРЕЙ КРОТОВ, УЧАСТНИК "СТУДИИ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЕАТРА" (ОМУТНИНСК):
«А вы когда-нибудь святых видели? Вот и я не видел, конечно, сложно, что получилось, то получилось, приходите-посмотрите».

Пьеса, написанная сто лет назад, о том, что иногда чудеса все-таки происходят, правда, многим они просто не нужны. И святой Антоний в миру сталкивается с людской черствостью, алчностью, скудоумием.

В Кирове вновь прошла "Театральная весна"СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, УЧАСТНИК "СТУДИИ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЕАТРА" (ОМУТНИНСК):
«Наверное, любое великое произведение ложится на современную жизнь, всегда можно найти какие-то аналогии происходящему, мы надеемся, что, посмотрев этот спектакль, люди изменятся».


Добавим, что на "Театральной весне" традиционно будут отмечены лучшее режиссерское воплощение, музыкальное и художественное оформление, а также актерская игра.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама