В Кировской области ситуация с половодьем под контролем


В Кировской области ситуация с половодьем под контролем


На сегодняшней пресс-конференции в Правительстве области начальник управления защиты населения и территорий администрации Правительства области Виктор Феофанов сообщил о том, что в верховьях рек Камы и Вятки уже наблюдается спад воды, также уменьшается половодье на южных реках. Стабилизировалась ситуация в четырёх районах: Арбажском, Афанасьевском, Кирово-Чепецком и Омутнинском.

Сохраняется подтопление жилого сектора в 14 населённых пунктах: подтоплены 400 домов, где проживают около 3500 человек. Половодье отмечено в Котельниче, Малмыжском и Нолинском районах.

В двух районах Кирова - Первомайском и Ленинском, а также в ряде муниципальных районов введён режим чрезвычайной ситуации. Местные власти в условиях ЧС оборудуют пункты временного размещения, организуют переправы при помощи плавсредств, наплавные мостки для пешеходов и по заявкам - подвоз воды.

Начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачёв проинформировал: в результате подтопления в регионе были отрезаны от основных дорог 37 населённых пунктов, в которых проживают более 5 тысяч человек - в Зуевском, Афанасьевском, Верхнекамском, Нагорском, Белохолуницком и Кирово-Чепецком районах. Кроме того, был подтоплен участок автомобильной дороги на Пермь.

Везде на дорогах организовано дежурство оперативных групп, на наиболее сложных участках находится вездеходный буксир-тягач. Спасательных работ по эвакуации населения не требовалось, паводок в целом контролируется.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама