Половодье в Дымково

4 072

Половодье в Дымково


В Кирове в эпицентре стихийного бедствия оказались, и жители Заречной части города. Большая вода пришла в микрорайон два дня назад. Утром многие просто не могли выйти из дома. Сейчас ситуация нормализуется.

Вода стоит не только на дороге, она затопила огороды и подвалы. В микрорайоне Спичфабрики Красная звезда частично ушла под воду.

Половодье в ДымковоМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Последний раз разлив такого масштаба на Красной звезде, как говорят старожилы, был в 79 году. В этот раз большая вода пришла в ночь с субботы на воскресенье. И выбраться сами из "водного плена" люди сами просто не могут. В ход идут лодки».

Лодки - лучший способ передвижения в такое время. Ведь проехать через раскинувшееся "озеро" решаются лишь редкие смельчаки, да грузовые автомобили.

Половодье в ДымковоГАЛИНА ЕЛСУКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА:
«Хорошо, что сегодня лодка есть, а вчера не могла выйти из дома на работу. Вышла и не знаю, с какой стороны обойти. Там затопило, здесь затопило».


Многих такой паводок застал врасплох. Жители замерили: за ночь вода поднялась на 20 сантиметров.

Половодье в ДымковоАНАТОЛИЙ ПРОЗОРОВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА:
«Я сам замерял вчера в 7 утра - ровно последний кусочек суши на ступеньке застал. Сегодня замерил - 21 см.
Как выживаете, что делаете?
Поднимаем, у нас там куры, птица, собаки, кошки - все на крыше. Поддоны - запаслись, друзья помогают. Только так».

Помогают и кировские спасатели: оперативные группы дежурят круглосуточно. А в слободе Дымково, в районе улицы Пермской, где масштаб бедствия еще больше, они не просто помогают, а буквально сопровождают каждого.

Половодье в ДымковоВЛАДИМИР ПОГУДИН, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС:
«Оказываем содействие гражданам, доставляем на работу, перевозим продукты питания, воду, мешки с песком. Связаться с нами можно через единую диспетчерскую службу 48 00 00, они выходят уже на нас. Мы подъезжаем и оказываем содействие».

За прошлые сутки спасатели получили 15 вызовов. На улице Проселочной в домах нет света и воды. И, возможно, это еще не все испытания, которые предстоят местным жителям.

- Вода прибывает в среднем на 1 см в час, есть возможность подтопления газовых станций. Газовщики вчера приезжали и сказали, что если вода еще поднимется на 40 см, будет отключение газа.

В связи с тем, что пришлось сократить маршруты городских автобусов по Вересникам и Красной Звезде, администрация планирует задействовать для перевозки людей машины повышенной проходимости. Также, в Дымково обещают не оставлять без внимания и вопрос с питьевой водой.

- Он решается, подвоз организуется, вопросов там нет.

От большой воды страдает не только Дымково. В восьми районах области введен режим ЧС. Для тех, кому приходиться совсем непросто, приготовлены пункты временного размещения.

Половодье в ДымковоГЕННАДИЙ ЯКИМОВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА:
«На сегодня у нас 29 человек уже изъявили желание поместиться в этих пунктах. Там постельное белье, душевые, туалетные комнаты. И сегодня принято решение в этих пунктах обеспечивать питание за счет бюджета».

По всем вопросам те, кто находится в зоне подтопления, могут обращаться по телефону 112 или по номеру Единой диспетчерской службы 48-00-00.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама