В Кировской области за неделю от укусов клещей пострадали более 500 человек.


В Кировской области за неделю от укусов клещей пострадали более 500 человек.


Количество пострадавших растет из-за резкого весеннего потепления.
 
Зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом в Кирово-Чепецком районе среди взрослого населения. По одному случаю клещевого боррелиоза - у детей в Котельничском и Верхнекамском районах.
 
В области продолжаются акарицидные обработки улиц, парков и скверов.
 
В Кирове обработаны территории:
 
- парк им.Кирова, Кочуровский парк, в п.Дороничи (парк Победы с аллеей, парк П.С. Садакова с аллеей, парк между детским садом и домом № 16 по ул.Мира, парк между школой и пожарным депо, парк в районе домов № 3 и № 5 по ул.Мира),
 
- скверы: на углу ул.Комсомольская и ул.Азина, на ул.Спаская (между ул.К.Либкнехта и ул.Дерендяева), на ул.Пугачева и ул.Щорса, на углу ул.Производственная и ул.Щорса, на ул. Производственной (от ул.Воровского до ул.Московской), на ул.Некрасова и ул.Пугачева, ул.Пугачева (южнее ДК «Космос»),ул.Пугачева и ул.Калинина, бульвар по ул.Калинина (от ул.Горького до ул.Чапаева), в мкр. Лянгасово, ул.Ленина (около памятника погибшим войнам «Лянгасовцам»),
 
- территория у Зубаревского леса, территории лечебно-профилактических организаций, территории образовательных организаций и т.д. 
 
Неорганизованные места отдыха на природе остаются опасными. Находясь на природе в сезон активности клещей, каждый человек должен (каждые 10 - 15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву. После возвращения из леса провести полный осмотр тела и одежды.
 
Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама