19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Посевная кампания в Оричевском районе

2 715

Посевная кампания в Оричевском районе


Сев яровых культур в этом году идет со значительным опережением графика. По последним данным, засеяны уже 64% плановых площадей. Это в три раза больше, чем год назад. С ходом посевной кампании в Оричевском районе ознакомился министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Более двух с половиной тысяч здоровых "буренок" с аппетитом трапезничают в стойлах агрофирмы "Адышево". Обеду не мешает даже ненастная погода. В прошлом году по надоям эта ферма заняла второе место по области.

Посевная кампания в Оричевском районеЗОЯ РАКОВА, ДИРЕКТОР ООО "АГРОФИРМА "АДЫШЕВО" С. АДЫШЕВО:
«Чтобы получать такое молоко, Надо большое внимание уделять животному, начиная с момента его рождения. Все телочки у нас содержатся на беспривязном содержании: им очень комфортно, они чувствуют себя свободно. Когда хорошая погода, они больше находятся на улице, приходят сюда только покушать и отдохнуть».


Животноводство - одно из ключевых направлений развития АПК Кировской области. Поэтому важно, чтобы каждая единица поголовья стремилась к высоким показателям. А они во многом зависят не только от содержания, но и от качества кормов, которые сейчас активно сеют на сельхозугодиях.

В Искре Оричевского района кормовая культура ячмень частично уже в пашне. Идет сев и традиционных ржи, пшеницы, овса и гороха.

Посевная кампания в Оричевском районеСЕРГЕЙ СМИРНОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ "СХПК "ИСКРА" Д. КУЧЕЛАПЫ:
«Стараемся работать, стараемся соблюдать технологию, применять минеральные удобрения, качественно почву обрабатывать, севообороты соблюдать. Вот, наверно, такой залог успеха нашей работы и более или менее хорошего результата».

На данный момент в сельскохозяйственном кооперативе "Искра" посеяно более трехсот гектаров зерновых культур, многолетних и однолетних трав - от запланированных полутора тысяч. Еще 58% к плану посеяно в рамках весенней кампании в агрофирме "Адышево". Всего по области на данный момент освоено более двухсот тысяч гектаров - это в три раза больше прошлогодних показателей. Достигнуть их удалось благодаря благоприятной погоде. Сегодня она радовать перестала, но только тех, кто не работает в поле. Агрономы, наоборот, убеждены, что дождь - по плану.

Посевная кампания в Оричевском районеАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Этот дождик - это только сегодня радость! Бывают годы, когда этот дождик, как-раз, не дает вести полевые работы, но сегодня они уже завершаются. Завершается сев и дождик очень важен: для роста растений нужны три свойства природы - это свет, тепло и влага. Они сегодня есть. Поэтому погодные условия хорошие».

По прогнозам, при благоприятной для яровых культур погоде и температурном режиме, качество всходов можно будет оценивать дней через 10-12. Пока же посевные работы идут полным ходом, а Кировская область остается на третьем месте в Приволжском Федеральном округе по темпам проведения ярового сева.

А значит и у Адышевских "буренок" есть все шансы снова возглавить рейтинг по продуктивности и высокому качеству молока в регионе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама