В Кирове открывается выставка русского пейзажа


В Кирове открывается выставка русского пейзажа


Сегодня в мраморном здании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Широка страна моя родная».

В экспозиции представлены пейзажи из собрания Вятского художественного музея, изображающие природу разных уголков страны, от Балтийского моря до Урала и Дальнего Востока, от Мурманска до Крыма. Все авторы - признанные мастера отечественной живописи.

В 1950-1970-х годах многие живописцы в поисках новых тем устремились из Центральной России на Русский Север, на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. В те годы было создано множество работ, показывающих величие страны.

Так, главная тема картин чукотской серии художника Андрея Яковлева - человек и природа, их противоборство и единство. Созданный в полотне «Бухта Ткачен» образ воспринимается как символ, своеобразная поэма о человеке и природе.

В центре внимания живописцев Даниила Черкеса и Якова Ромаса - морская стихия. А вот глубокие произведения Сергея Герасимова посвящены среднерусской природе, родному городу Можайску.

На выставке представлены и камерные произведения художников вятского края: Аркадия Рылова, Александра Фищева, Михаила Демидова, Сергея Мезенцева.

Добавим, что выставка «Широка страна моя родная» будет работать до августа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама