В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоцикла

2 062

В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоцикла


Вырулить восьмерку, преодолеть колейный мост и в совершенстве проехать змейку. В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоцикла. Свое мастерство показали 28 подростков.

Вначале краткая экскурсия по трассе: участники узнают, какие испытания их ждут. Многие впервые попробуют выполнить эти девять упражнений. Перед стартом каждый должен обкатать трассу.

Все участники в одинаковых условиях. Мотоциклы - отечественные. К ним тоже надо привыкнуть. Ведь многое в спорте зависит не только от навыков водителя, но и от транспортного средства.

В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоциклаЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ:
«Я тренировалась, наверное, два дня, мне сказали очень поздно. И тренировалась не на Минске, а на Альфе. На Альфе легче, а тут очень сложно».

Екатерина Андреева - здесь единственная представительница прекрасного пола. Мечта у нее простая - сдать экзамен на права. Но сегодня она поняла, что до этого еще долго. Девушка признается, элементы даются сложно, а они заимствованы из экзаменационных задач на права категории А. И главное здесь не скорость, а техника.

В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоциклаМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сложные фигуры обложены по периметру деревянными кубиками, наезд на них карается штрафными очками. Кроме того, участник рискует потерять равновесие и задеть ногой землю. А этого делать категорически нельзя, если, конечно, он хочет выиграть».

На железном коне необходимо проехать по узкому коридору, через круг, по "качающемуся мостику". На этапе "эстафета" вообще приходится управлять мотоциклом одной рукой. Потом сразу надо переключиться и проехать по доске. Традиционно один из самых сложных элементов - змейка. Как раз на ней можно заработать много штрафных очков. А верхнюю ступень пьедестала занимает тот, кто наберет в сумме меньше баллов. В этом году на конкурсе 28 участников, в былые же времена цифра доходила и до двухсот. Но из-за того, что сегодня нельзя сдать экзамен по вождению после самоподготовки, желающих поучаствовать в соревнованиях стало меньше.

В Кирове прошли соревнования по фигурному вождению мотоциклаПАВЕЛ СЕРГЕЕВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАРТИНГ И МОТО:
«Они не имеют возможности самоподготовкой сдать на права, соответственно, они уходят в гаражи, деревни, за города. Ездят, кто как умеет. Лучше бы они шли к нам, где они могут получить знания, навыки».

Конечно, получить категорию после обучения в Центре технического творчества нельзя. У него нет лицензии. Но занятия здесь солидно прибавляют знаний особенностей вождения, а также ПДД. А соревнования позволяют повысить уровень мастерства участников и привить культуру вождения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама