Туриада - 2016


Туриада - 2016


Накануне в Саратовской области состоялось открытие окружного спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2016». Этот проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. В этом году на площадке «Туриады» собрались несколько сотен молодых людей - в их числе и сборная Кировской области. Подробности - в репортаже наших коллег с ГТРК Саратов.
 
 
Преодолев сотни километров из Мордовии до Хвалынска, несут свои тяжелые рюкзаки не в комфортабельный гостиничный номер, а в палатку. Вместо мягкой кровати - пенка, для тепла в холодную ночь - спальный мешок. Для многих подобный дискомфорт - целое испытание, зато эти ребята такой походной романтики ждали целый год.

Туриада - 2016ЕЛИЗАВЕТА ВОЛОДИНА, УЧАСТНИЦА КОМАНДЫ МОРДОВИИ:
«В прошлом году приезжала, понравилось, в этом году с удовольствием вернулась».

Занять больше первых мест в различных дисциплинах - основная задача каждой из команд. Здесь и в первый не соревновательный день об этом не забывают, еще раз проверяют велосипеды, собирают байдарки. Туристы на пеших дистанциях готовят веревки для прохождения препятствий.
 
 
Туриада - 2016АЛЕКСАНДРА МЕЛЬЧАКОВА, УЧАСТНИЦА КОМАНДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На дистанции мы бежим 4 класс. Это такая серединка. Мы должны будем пройти по навесной, провести параллельные перила, бревно по-моему, там есть».


В палаточном городке каждая команда старается особенно оформить свою стоянку, символами родных регионов. Саратовская делегация в этот раз украсила палатки звездами, ракетами и планетами в честь 55-летнего юбилея полета человека в космос. Об идее за кружкой туристского чая рассказали губернатору, и поделились еще одной задумкой - утвердить к пятилетию туриады официальный символ лагеря, сделать логотипом редкий пион, растущий на хвалынских склонах.

Ну а старт четвертой по счету туриаде дали торжественным поднятием флагов лагеря, области и страны. А после большим театрализованным действом, где перед гостями саратовской области предстала вся история региона.

Туриада - 2016АННА МАШЕНЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК САРАТОВ:
«Это уже традиция. Зрительный зал на торжественной церемонии туриады организовывают по-походному. Ребята сидят прямо на туристических ковриках, рядом, одной дружной командой. Здесь больше пятисот человек, которые приехали в составе 14 делегаций мсо всего приволжского федерального округа. Приехали, чтобы побороться за звание победителей туриады и за путевку на всероссийский туристический лагерь».

Впереди соревнования по водному слалому, велоралли, пешеходные туристические дистанции, конкурс бардов, презентация маршрутов. Там они будут соперниками. Ну а в вечер открытия все любители спорта, природы и приключение были одним большим коллективом единомышленников.

Анна Машенцева

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама