Скоро православные верующие отправятся в Великорецкий крестный ход

2 777

Скоро православные верующие отправятся в Великорецкий крестный ход


Третьего июня в Кировской области начнется одно из самых главных духовных событий региона - в путь отправится Великорецкий крестный ход. О том, как проходит подготовка к этому событию, рассказали в областном правительстве.

С каждым годом желающих пойти в Великорецкий крестный ход становится все больше. По опыту прошлых лет из Кирова выходят около 30 тысяч паломников, в торжествах в селе Великорецком участвуют 70 тысяч верующих. В прошлом году, когда праздник выпал на выходной день, их число превысило 90 тысяч. Такая массовость с одной стороны добавляет значимость событию, с другой, увеличивает ответственность властей. Поэтому готовиться к крестному ходу они начинают заранее, и первая стоянка уже ждет верующих.

Скоро православные верующие отправятся в Великорецкий крестный ходСВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА:
«На стадионе "Трудовые резервы" мы ждем паломников уже второго июня. Там будет организовано горячее питание, возможность ночлега, как в своих палатках, так и в больших общих».


Как и в прошлые годы на месте стоянок для паломников установят палатки, биотуалеты, организуют подвоз воды и горячее питание. Традиционно Крестный ход будут сопровождать полицейские, спасатели и врачи. Все стоянки обработают от клещей, однако путь предстоит длинный и о своей безопасности стоит позаботиться и паломникам.

Скоро православные верующие отправятся в Великорецкий крестный ходБОРИС ВЕСНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, МИНИСТР ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Напомню, что обработка мест стоянок не гарантирует 100% защищенность от клещей. Рекомендуем застраховаться, взять репелленты, чтобы минимизировать вероятность укуса клещей».

В случае укуса клеща можно сдать на анализ в кабинет врача общей практики в Бобино и Великорецком. Всем, кто отправится в путь, организаторы рекомендуют реально оценить свои физические возможности. При наличии хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом. Что касается духовной составляющей, то накануне крестного хода нужно получить благословение у священника.

Скоро православные верующие отправятся в Великорецкий крестный ходВИТАЛИЙ ЛАПШИН, СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Конечно, необходимо узнать о Крестном ходе, о его истории, поговорить с людьми, которые уже ходили, посмотреть сайты. Самое главное получить благословление священника и сверить свои силы».

 
В этом году в Великорецком храмовом комплексе будут совершаться не два, а три богослужения. 5 июня служба пройдет на берегу реки Великой, а так же в Преображенском храме и Никольском соборе. Небольшие изменения ждут паломников и на обратном пути, так не будет традиционной стоянки у храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это связано с ремонтными работами в храме. Таким образом, 8 июня верующие вернуться в Трифонов монастырь на час раньше.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама