Стена памяти преподобного Трифона Вятского

1 974

Стена памяти преподобного Трифона Вятского


Работы по созданию в Кирове комплекса памяти преподобного Трифона Вятского уже на завершающей стадии. Члены наблюдательного комитета собрались в мастерской художников, чтобы обсудить, какие действия осталось предпринять.

- Сейчас выполнена вся лепная часть.

Стена памяти - это скорее духовное произведение, нежели скульптурная композиция. Скульптор Владимир Бондарев подчеркивает, что утраченные храмы, изображенные на стене - это возможность понять, какой вклад в искусство историю и веру, внес Трифон Вятский.

Стена памяти преподобного Трифона ВятскогоВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, СКУЛЬПТОР:
«Мы сделали в пластилине, вылепили все элементы стены памяти. И венчает эту композицию, скульптура Богородицы Знаменской».

Труд скульптора оцени представители наблюдательного совета. Глава Города отметил, что "стена памяти" - это по-настоящему народный проект. Многие жители пожертвовали не малые деньги на создание композиции, облегчив тем самым нагрузку на бюджет. Владимир Быков заверил, что окажет поддержку проекту.

Стена памяти преподобного Трифона ВятскогоВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА Г. КИРОВА:
«Мы действительно будем информировать работу волонтеров. Вот сегодня прозвучали предложения эту работу организовать во время проведения крестного хода. Согласуем с владыкой, если, как сказать, он благословит, то у нас есть волонтеры, которые будут этим заниматься».

Владимир Быков отметил, что волонтеры будут призывать горожан помочь проекту и во время для города и других массовых праздников. Стена памяти - это общее дело, которое будет воплощено в бронзе. Отливать оставшиеся элементы скульптурной композиции будут в городе жуковском.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА Г. КИРОВА:
«Трудностей нет, выходим на финишную прямую. Работы проделано очень много.
Осталось сделать формы, что бы ехать в Жуковский и отливать там».


Стена памяти окончательно будет оформлена во второй половине августа. Завершить композиции планируется к дням романтики.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама